15.02.11
11:27
Х.Клинтон: Иран должен открыть свою политическую систему

Антиправительственные митинги в Иране поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает Associated Press.

Х.Клинтон подчеркнула, что Тегеран, где во время митингов были арестованы более 200 демонстрантов, должен "открыть" свою политическую систему. По словам госсекретаря США, у иранских демонстрантов "точно такие же права, как и у протестующих в Египте, и они это знают".

Как передает RBC, между тем в ходе массовых протестов, охвативших центр Тегерана, погиб по крайней мере один человек, десятки демонстрантов получили ранения. Сообщается, что в акции в центре столицы Ирана 15 февраля участвовали десятки тысяч человек, требовавших отставки президента Исламской Республики Махмуда Ахмадинежада.

По данным иранских СМИ, 14 февраля местные силовые органы разгоняли антиправительственную демонстрацию слезоточивым газом. При этом, как рассказывают очевидцы, между полицией и митингующими произошли серьезные столкновения.

Выйти на улицы иранских оппозиционеров побудил пример граждан Туниса и Египта, которым за короткое время удалось добиться смены режима. В настоящее время в Тегеране срочно усиливают меры безопасности, спецслужбы блокируют доступ к оппозиционным интернет-сайтам и глушат спутниковое телевещание.

Последний раз масштабные акции протеста в Иране проходили летом 2009г., когда оппозиционные силы сумели мобилизовать тысячи несогласных с переизбранием М.Ахмадинежада на пост президента страны. Тогда власти Ирана подавили "ростки" народной революции путем массовых арестов и показательных судебных процессов.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47