04.02.11
18:09
Армения должна рассмотреть возможность бойкотирования деятельности подкомитета по Карабаху – депутат

Армения должна рассмотреть возможность бойкотирования деятельности подкомитета по Карабаху, сказал в пятницу журналистам председатель постоянной парламентской  комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, член АРФД Грайр Карапетян.

На заседании Бюро ПАСЕ 28 января испанский депутат Хорди Чукла и Коста был избран новым председателем подкомитета ПАСЕ по Карабаху. Фактически подкомитет возобновил свою деятельность после долгого перерыва по инициативе председателя  ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу, против чего активно выступает армянская сторона. Армянские депутаты считают, что подобная структура может нанести ущерб переговорному процессу по Карабаху.

«Принятое в ПАСЕ решение абсолютно не соответствует нашим интересам, тем более ,что ее деятельность будет носить явно политический окрас и препятствовать процессу мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказал Карапетян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Как считает депутат, подобное решение является следствием регресса армянской дипломатии, которая в достижении успехов по карабахскому вопросу значительно отстает от армии, пишет Новости Армения.

По его мнению, наличие подобной комиссии будет означать принятие излишних деклараций, которые будут лить воду на мельницу азербайджанской милитаристской риторике и могут привести к новым обострениям на линии соприкосновения, а также нежеланию Азербайджана продолжать работу по урегулированию в рамках Минской группы.

Еще более опасным депутат считает то факт, что за деятельностью этой комиссии будет стоять председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу (представитель Турции), который явно будет поддерживать проазербайджанские позиции.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47