13.01.11
15:05
Клинтон посетила «очаг терроризма» и рухнула на входе в самолет : VIDEO

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, совершающая турне по странам Персидского залива, нанесла незапланированный визит в Йемен. Он тут же был назван историческим, потому что произошел впервые с 1989 года, когда еще во время правления Джорджа Буша-старшего эту страну посетил глава американской дипломатии Джеймс Бейкер. Наблюдатели связывают нынешний визит с резкой активизацией «Аль-Каиды» в Йемене, грозящей превратить его в новый плацдарм международного терроризма, пишет «Коммерсант». 

Еще в августе прошлого года в американских СМИ появились утечки о том, что ЦРУ рассматривает йеменский филиал «Аль-Каиды» («Аль-Каида на Аравийском полуострове») в качестве нового ядра всей террористической сети, взявшего на себя функции по координации атак против США. Как передает «Голос Америки», в беседе с журналистами Клинтон признала, что эта группировка сейчас находится в центре внимания Вашингтона. 

Как передает tertr.am, в Сане Клинтон провела трехчасовую беседу с президентом страны Али Абдуллой Салехом и выразила стремление США к «всеобъемлющему партнерству» с правительством и народом Йемена, причем не только в борьбе против терроризма, но и в социальной, экономической и политической сферах. 

В частности она напомнила, что США активно работают с арабскими и европейскими государствами над созданием инвестиционного фонда содействия Йемену, одному из беднейших государств Персидского залива. Кроме того, в течение последних двух лет Вашингтон увеличили финансовую помощь Сане почти в десять раз: с 17-ти до 130 миллионов долларов. 

В этом году США предоставят Йемену помощь на сумму порядка 300 миллионов долларов, из которых 130-140 миллионов будут представлять невоенную помощь. 

Как подчеркивает «Коммерсант», Клинтон встретилась также с лидерами йеменской оппозиции - противниками инициированной президентом Салехом избирательной реформы, предусматривающей снятие ограничений на число президентских сроков. При этом оппозиционеры на встрече заявили, что «единоличное правление фактически способствует укреплению терроризма». 

По мнению наблюдателей, неожиданная апелляция госсекретаря Клинтон к «народу Йемена» и ее жесты в адрес местной оппозиции свидетельствуют о растущем разочаровании Белого дома антитеррористической деятельностью президента Салеха. 

Многолетним источником нестабильности в стране является северная провинция Саада, обширные районы которой контролируют поддерживаемые Ираном радикальные шиитские группировки. Они не только ведут затяжное противостояние с йеменскими властями, но и совершают регулярные нападения на соседнюю Саудовскую Аравию. 
В Вашингтоне опасаются, что в этих условиях Йемен имеет все шансы стать одним из главных очагов исламизма и терроризма на Ближнем и Среднем Востоке наряду с Ираком, Афганистаном и Пакистаном. 

Позже, после всех встреч и переговоров, поднимаясь на борт самолета в Сане, Хиллари Клинтон оступилась на пороге и упала внутрь салона. Помощник кинулся на помощь, но было поздно, госсекретарь на ногах не удержалась. К счастью, как пишет The Daily Mail, Клинтон травм не получила. 

.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Встречай 190 сантиметров чистого секса!


По данным ЦБ от 16/01/2011
364.53
487.27
12.15

Властелина кольца Swarovski

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47