22.11.10
16:19
Министр иностранных дел и министр обороны Армении приняли участие в заседании Совета НАТО

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и министр обороны Сейран Оганян в субботу в Лиссабоне приняли участие в заседании Совета Североатлантического альянса на уровне глав государств и правительств, посвященном Афганистану.

Во встрече на высоком уровне приняли участие и выступили с речами лидеры США, Португалии, Афганистана, Франции, Германии, Великобритании, Италии и других государств, участвующих в Афганистане в Международных силах содействия безопасности, а также генеральные секретари ООН и НАТО и председатель Европейской комиссии.

На саммите выступил также министр иностранных дел Армении, который отметил, что ситуация в Афганистане беспокоит множество стран вне зависимости от того, насколько близко или далеко географически они находятся от этого государства, и подчеркнул, что свидетельством этого является тот факт, что представители 49 стран собрались за одним столом для разработки совместных шагов по решению имеющихся в этой стране проблем. Именно исходя из этого, Армения присоединилась к странам-участницам Международных сил содействия безопасности в Афганистане и выразила готовность увеличить свое участие в программе.

Эдвард Налбандян указал на важность военной и финансовой поддержки Афганистану, отметив при этом, что не менее важно восстановить веру народа этой страны в свою способность построить стабильное, безопасное и процветающее будущее. В этой связи Налбандян выразил поддержку шагам международного сообщества, которые позволят совершить переход от военного участия к долгосрочным программам содействия, активизации политического, экономического и гуманитарного сотрудничества с Афганистаном.

В Лиссабоне министр иностранных дел Армении встретился также с главой МИД Португалии Луисом Амодо.

Встреча Эдварда Налбандяна с министром иностранных дел Португалии Луисом Амадо, Лиссабон, 20 ноября 2010 г. (фото - МИД Армении)
По сообщению управления печати и информации МИД Армении, Луис Амадо заявил: «В лице Португалии Армения имеет надежного друга, который готов расширить сотрудничество во всех сферах».

Эдвард Налбандян, в свою очередь, подчеркнул, что Армения намерена предпринять действенные шаги для стимулирования развития отношений с Португалией и создания такого сотрудничества, которое налажено со многими европейскими странами. 

В ходе беседы министры придали важность реализации шагов, нацеленных на стимулирование политического диалога, а также обсудили вопросы проведения консультаций между внешнеполитическими ведомствами, формирования договорно-правовой базы, упрощения визового режима между двумя странами и экономического сотрудничества. 
Приняв приглашение Эдварда Налбандяна посетить Армению, глава внешнеполитического ведосмтва Португалии сообщил, что прибудет в Ереван в первой половине 2011 года.

В рамках саммита НАТО состоялась также встреча министра обороны Армении Сейрана Оганяна с главой оборонного ведомства Португалии Огусто Сантосом Сильвой.

Министры провели заинтересованную беседу о возможностях налаживания сотрудничества между возглавляемыми ими ведомствами. 

В рамках саммита НАТО глава МИД Армении провел также краткие беседы с президентом США Бараком Обамы, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, с вновь назначенным министром иностранных дел Франции Мишелем Алио-Мари и главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщает Радио свобода.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47