19.11.10
14:03
Саммит ОБСЕ создаст благоприятную ситуацию для борьбы с воинственными заявлениями – армянский депутат

Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян считает, что предстоящий саммит ОБСЕ в Астане позволит создать благоприятную атмосферу для борьбы с воинственными заявлениями.

«Думаю, что во время обсуждений в Астане будет создана благоприятная атмосфера для противодействия воинственным заявлениям. Ни сверхдержавы, ни государства региона не склонны видеть войны на Южном Кавказе», - сказал Саакян на парламентских брифингах в пятницу.
   
Участники саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря обсудят продолжающиеся конфликты, включая ситуацию на Кавказе. За последнее время активизировались переговоры по карабахскому урегулированию, инициированные Россией. Последняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева по карабахской проблеме состоялась 27 октября в Астрахани. Эта была седьмая по счету встреча, проведенная по инициативе и при участии президента РФ Дмитрия Медведева за последние два года. 

«Мы ждем, что в Астане можно будет достичь положительных результатов. Но давать кардинальные прогнозы нельзя... По моему мнению, в Астане будут проведены очередные переговоры по карабахскому вопросу. Думаю, что больше речь пойдет о том, чтобы представить Азербайджан в качестве разжигающего войну государства, будут сделаны заявления о необходимости мирного дипломатического урегулирования конфликта», - отметил  Саакян.

По его словам, уже до астанинской встречи прозвучали жесткие заявления президента Армении Сержа Саргсяна, который заявил, что первоочередным вопросом является вопрос статуса НКР, а также отметил невозможность вхождения НКР в состав Азербайджана. «Это является решением конфликта», - заявил он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47