18.11.10
23:12
Премьеры стран СНГ обсудят в Петербурге проекты 22 документов

Главы правительств стран СНГ во встрече в Петербурге в пятницу обсуждят вопросы развития и углубления взаимодействия стран Содружества в экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности, сообщает РИА Новости.

Всего в ходе встречи планируется рассмотреть проекты 22 документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества.

"Будет рассмотрен ход подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли, призванного заменить более 100 действующих соглашений и снять ряд сохраняющихся барьеров во взаимной торговле. Предполагается, что Договор будет готов к подписанию главами правительств СНГ в первом полугодии следующего года", - говорится в сообщении пресс-службы российского правительства

Ожидается также, что на заседании будет одобрен План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы. Документ разработан с учетом объявления 2011 года Годом историко-культурного наследия, а 2012 года - Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, говорится в сообщении.

В ходе встречи будет рассмотрен проект соглашения о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, который предусматривает создание соответствующего Межгосударственного совета.

Совет глав правительств Содружества координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств СНГ в экономической, социальной и других областях.
Путин в Петербурге также примет участие в заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭс и Высшего органа Таможенного союза.

Ожидается, что в ходе заседания Межгоссовета премьеры стран ЕврАзЭс одобрят мероприятия по реализации Приоритетных направлений развития организации на 2011-2013 и последующие годы, а также заслушают информацию об исполнении в 2008-2010 гг. Концепции международной деятельности Сообщества, говорится в сообщении.

Планируется также рассмотреть проект Договора об обращении хозяйствующих субъектов в Суд ЕврАзЭС по спорам в рамках Таможенного союза. Как следует из сообщения, этот документ "предусматривает расширение компетенции Суда Сообщества, порядок обжалования решений Суда и процедурные вопросы судебного разбирательства".

Кроме того, на встрече глав правительств планируется утверждение плана мероприятий по реализации Концепции продовольственной безопасности государств ЕврАзЭС, который предусматривает создание и развитие единой межгосударственной товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных кадров для нужд сельского хозяйства.

В этот же день пройдет очередное заседание Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, где планируется принять решение о вступлении в силу четырех документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Среди этих документов - Соглашение о Секретариате Комиссии Таможенного союза, протоколы о внесении изменений в соглашения ТС по санитарным и ветеринарно-санитарным мерам, а также протокол о внесении изменений в соглашение ТС о карантине растений.

Кроме того, участники встречи обсудят Концепцию создания интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, а также заслушают информацию о ходе выполнения Плана действий по формированию Единого экономического пространства.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47