06.09.10
13:33
Сопредседатели МГ ОБСЕ рассчитывают на особую активность сторон нагорно-карабахского конфликта в ближайшие месяцы - официальное заявление

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов от России, Бернар Фасье от Франции и Роберт Брадтке от США - рассчитывают на особую активность сторон нагорно-карабахского конфликта в ближайшие месяцы, говорится в официальном заявлении МГ, сообщает сайт ОБСЕ.

В рамках своих усилий по содействию переговорам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта сопредседатели рассчитывают на активность сторон в течение нескольких месяцев, оставшихся до саммита ОБСЕ, говорится в заявлении.

Сопредседатели, как отмечается в заявлении, совершат визиты в Баку, Ереван и Нагорный Карабах 6-10 сентября, чтобы обсудить дополнительные меры, необходимые для укрепления режима прекращения огня, содействовать переговорам в духе компромисса, а также завершить разработку условий для дальнейших действий. В третью неделю сентября сопредседатели отправятся в Вашингтон, а затем в Нью-Йорк, чтобы работать со сторонами в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В период с конца сентября до середины октября сопредседатели вернутся в регион для проведения миссии по оценке ситуации на местах, по наблюдению за гуманитарным положением на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху и обсуждению согласованных ранее со сторонами принципов урегулирования конфликта. Группа высокого уровня, состоящая из советников и экспертов, включая представителей Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, будет сопровождать сопредседателей первой международной миссии на эти территории с 2005 года. Выводы по итогам наблюдений будут представлены в Вене. Затем, как сказано в заявлении, сопредседатели подготовят ежегодный доклад о деятельности Постоянного совета ОБСЕ и будут активно работать над подготовкой к саммиту ОБСЕ в Астане.

В период интенсивной деятельности сопредседатели призывают все стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и проявлять сдержанность на местах, чтобы сделать все возможное для укрепления духа компромисса, необходимого для достижения прогресса, воздерживаться от публичных заявлений негативного характера, а также продемонстрировать убедительную политическую волю для начала серьезного диалога. Как говорится в заявлении, в ответ на последние инциденты вдоль линии фронта, сопредседатели решительно осуждают любое нарушение соглашения о прекращении огня, сожалеют о бесполезной гибели людей, а также напоминают о заявлении министров двух стран в Алматы о том, что применение силы усложняет ситуацию и может привести лишь к страданиям, разрушениям и продолжению конфликта и вражды.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47