23.08.10
10:57
Ахмади-Неджад: Израилю остается только мечтать

Президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад, после запуска реактора в Бушере, прояснил в развернутом интервью телеканалу "Аль-Джазира", что его страна не намерена отказываться от суверенного права на развитие атомной энергетики и в будущем намерена избавиться от российской поддержки. 

Иранский лидер подчеркнул, что Исламская республика продолжит производить ядерное топливо, несмотря на соглашение с российскими партнерами и представителями МАГАТЭ о том, что Бушер будет обеспечиваться топливом из-за рубежа. 

"Существует разница между производителями топлива и покупателями. Мы должны быть уверены, что наши АЭС продолжат действовать. Я не уверен в Западе, несмотря на прекрасные отношения с российскими партнерами", - заявил Ахмади-Неджад, подчеркнув, что Иран для обеспечения своих потребностей в электричестве нуждается еще как минимум в 20 атомных электростанциях. 

Как пишет MIGnews.com, иранский лидер подверг сомнению шансы на военное вмешательство США, сказав, что Америка абсолютно не заинтересована в настоящий момент в развитии нового военного конфликта, а страны Персидского залива не позволят США использовать свою территорию для атаки Ирана или любой другой страны региона. 

При этом, Ахмади-Неджад в очередной раз выразил надежду на нормализацию отношений с Вашингтоном. 

Он также позволил себе в очередной раз унизить Израиль, утверждая, что Иерусалиму "остается только мечтать об уничтожении иранского реактора". "У Израиля не хватит смелости нанести удар. Он слишком слаб, чтобы справиться с атакой по нашей территории. Я не считаю эту угрозу реальной", - заявил он. 

"Я уверен, что существуют те, кто подумывает об атаке Ирана, особенно в сионистском образовании. Но они знают, что Иран – не то создание, которое можно уничтожить. Я не думаю, что их американские правители позволят им это", - сказал руководитель ИРИ. 

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян и его жена под угрозой физического насилия


По данным ЦБ от 30/08/2010
365.85
465.07
11.92

Обновление вечности: Лучшие часовые новинки с вечным календарем

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47