20.01.10
13:08
Сын Гранта Динка: «100 лет назад мы стали дичью, сейчас — едой»
В разных городах Турции политическими партиями и организациями были проведены мероприятия, посвященные памяти убитого три года назад 19-го сентября в Стамбуле, напротив здания редакции армяно-турецкой газеты «Аuос», ее главного редактора — публициста и общественного деятеля Гранта Динка.Об этом передает NEWS.am.

Напротив здания редакции — на том месте, где был убит Грант Динк, с огромного портрета Динк смотрел на людей. А люди с утра 19-го января приходили сюда, зажигали свечи и клали цветы. Мемориальная церемония состоялась в 15:00. В 15:05 тысячи собравшихся почтили минутой молчания память Динка. Ровно три года назад в то же время было совершено это омерзительное убийство. На мемориальной церемонии присутствовало множество представителей турецкой интеллигенции, политических деятелей, в том числе — бывших депутатов закрытой Партии демократического общества, ныне продолжающих деятельность в рядах турецкой Партии мира и демократии.

Жестким было выступление сына Гранта Динка — Арата, подвергшего критике турецкие власти и суд за поверхностное судебное разбирательство. Как сказал Арат Динк, «100 лет назад мы стали дичью, сейчас — едой».

Свое отношение к мерзкому убийству продемонстрировали шествие и митинг, инициированные социалистической партией Турции. Участники акции были облачены в маски с лицом Гранта Динка, в руках же несли плакаты с такими текстами: «Назло фашизму, ты мой брат – Грант», «Мы все – Гранты, мы все – армяне». Участники акции прошлись факельным шествием , завершившимся митингом. Выступившая Наиде Клычы во всеуслышание прочитала письмо, обращенное Гранту: «От тебя и армянского народа просим извинения от имени нашей кровавой истории. Ты был судьей народной справедливости и достоинства, журналистом и интеллектуалом, отстаивающим реальность. Осудившие тебя по 301-ой статье были союзниками тех, кто насаждал ненависть к тебе. Подстрелившие тебя со спины боялись братства наших народов. Будь спокоен, брат. Мы на этих землях пустимся в дружеский пляс и исполним песни для этих танцев в их же цвете. Мы знаем убийц, и их след не затеряется».


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47