24.04.08
11:11
Армения должна быть готова к возобновлению военных действий – министр обороны Армении
Армения должна сделать все, чтобы быть готовой к отпору в случае возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, считает министр обороны Армении Сейран Оганян.
 
«Я возглавляю ведомство, которое всегда должно быть готово к возможности возобновления войны, для того чтобы этой войны не было», - сказал он в четверг журналистам, почтив память жертв геноцида армян у Мемориала «Цицернакаберд».

Министр отметил, что на сегодня Армения в ситуации «ни войны ни мира» сохраняет соотношение сил за счет качественных изменений в своей Армии.

Говоря о том, скажется ли внутриполитическая ситуации на урегулировании конфликта, Оганян сказал, что процесс урегулировании проходит в рамках запланированных мероприятий, но  внутриполитическая ситуация однозначно повлияла на имидж страны. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция./"Новости-Армения".

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47