01.12.15
09:53
Анатолий Бибилов: «Признание геноцида армян станет адекватным ответом Турции»

 Признание геноцида армян станет адекватным ответом Турции на ее враждебную политику, заявил спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, комментируя внесенный фракцией «Справедливая Россия» законопроект об ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году. Этот шаг стал ответом Анкаре за сбитый российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает пресс-служба парламента РЮО

«Атака российского самолета — верх политического цинизма. Соответственно и нужно реагировать на эту страну — как на пособника международного терроризма. Мы сожалеем, что в Южной Осетии до сих пор не признали геноцид армян. Сейчас этот вопрос стоит на повестке в парламенте республики и будет вынесен на обсуждение. Необходимо квалифицировать совершенное в Османской империи преступление и осудить политику отрицания геноцида. И если мировые державы руководствуются конъюнктурными интересами, в Южной Осетии подобную историческую правду под сомнение не ставят», — отметил Бибилов. 

Югоосетинский политик убежден, что массовые убийства армян необходимо признать, руководствуясь принципом исторической справедливости и сохранения исторической памяти. К тому же, как отмечается, Турция способствует пропаганде, которая направлена на радикализацию граждан Грузии и жителей Северного Кавказа, а также переводу этих людей через свою территорию в Сирию для вступления в террористические организации. 

«Турция поддерживает планы Грузии вступить в НАТО и Евросоюз. Она поддерживает «территориальную целостность Грузии». Учитывая же инцидент со сбитым самолетом и оценивая его как акт агрессии против нашего главного стратегического союзника, считаю, что единственно адекватным ответом станет признание геноцида армян. К тому же, Армения является нашим общим с Россией стратегическим союзником, поэтому официальная оценка событий Первой мировой войны — вопрос не только политический, но и морально-этический», — заявил спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Спикер Южной Осетии является единственным в республике политиком, кто налаживает и поддерживает официальные связи с коллегами из Армении и Карабаха.

С позицией своего однопартийца соглашается депутат Петр Гассиев. По его словам, он поднимал вопрос признания геноцида армян к столетию трагических событий, но тогда попросили повременить с ним. 

«На протяжении всего времени существования партии «Единая Осетия» в день памяти жертв геноцида армян мы проводим мероприятия, посвященные этой трагедии, либо участвуем в тех акциях, которые организуют наши армянские коллеги. После геноцида в Южной Осетии появилось армянское общество. Здесь их приняли как родных, с тех пор они являются неотъемлемой частью нашего народа. Анатолий Бибилов не раз публично обозначал свою принципиальную позицию в поддержку армян и в связи с карабахским конфликтом», — сказал Петр Гассиев. 

Факт геноцида армянского народа в Османской Турции первым в 1965 году признал Уругвай, а затем — около 20 государств, в том числе Россия, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Бразилия, Аргентина, Австралия. Из 50 штатов США официально осудили геноцид 42, федеральные власти США геноцид не признают. Геноцид армян также признали Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47