01.12.15
09:53
Анкару заподозрили в желании разжечь карабахский костер Версия для печати

На фоне обострения отношений между Анкарой и Москвой глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу совершил визит в Азербайджан. Теперь Баку готовится встретить премьер-министра Ахмета Давутоглу, который, предваряя визит 3 декабря, пообещал «сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана». СМИ заподозрили Турцию в намерении разжечь карабахский конфликт в пику РФ.Об этом пишет Независимая газета

На прошлой неделе в ходе визита в Баку Чавушоглу встретился не только с главой МИД Азербайджана, но и с президентом Ильхамом Алиевым. Политики обсудили двусторонние отношения и региональные проблемы. В частности нагорнокарабахский конфликт. Чавушоглу заявил, что Анкара всегда поддержит Баку и его позицию.

Азербайджан считает территорию непризнанной республики Нагорный Карабах своей. Периодически на границе происходят перестрелки, однако конфликт находится в замороженном состоянии. В день крушения российского Су-24 в сирийском приграничье  азербайджанские солдаты за сутки более 800 раз выстрелили по позициям карабахской армии.

Наблюдатели сходятся во мнении, что турецкая словесная пикировка может быть ответом России как на разрыв экономических отношений, так и на планы Москвы ввести уголовную ответственность в РФ за непризнание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. 

«Скорее всего это словесная провокация, только разговоры, – полагает военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. – Карабахский конфликт будет заморожен, его будут решать дипломатическим путем посредством взаимных уступок».

«Турция будет поддерживать Азербайджан – об этом мы слышим долгие годы, – заметил в беседе с «НГ» президент союза компаний «Аналитика, консалтинг, пиар» Исмаил Агакишиев. – Конфликт продолжается уже более 20 лет, и я сомневаюсь, что противостояние в Карабахе сдвинется с мертвой точки».

Давутоглу накануне визита не исключил участия Турции в разрешении карабахского конфликта. Комментируя последнюю активность Анкары, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил Интерфаксу: «Мы неоднократно заявляли, если Турция хочет помочь нагорнокарабахскому урегулированию, то пусть держится подальше от процесса». Турция не является стороной переговоров по Нагорному Карабаху, так как он входит в компетенцию Минской группы с участием России, США и Франции.

Анкара рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в регионе, о чем неделей ранее объявил командующий Сухопутными силами Турции Салих Зеки Чолак на встрече с азербайджанским министром обороны Закиром Гасановым. В то же время отношения Турции и Армении переживают острую фазу охлаждения: дипотношения заморожены, а граница между ними закрыта.

На фоне заявлений Давутоглу в российской блогосфере появилась информация о том, что в минувшие выходные президент РФ Владимир Путин якобы отдал приказ 58-й армии немедленно развернуть лучшие силы у турецко-армянской границы. К границе могут перебросить до 7 тыс. солдат. Однако официального подтверждения со стороны Минобороны не поступало, эксперты также критически относятся к информации.

«Я не уверен, что это (переброска войск. – «НГ») действительно делается, – заметил Литовкин. – Граница Армении с Турцией охраняется, в том числе с участием российских солдат. Здесь же находится наша военная база, а потому говорить о переброске войск по меньшей мере странно: мы и так там находимся, и наша артиллерия смотрит в сторону турецкой границы».

Эксперт обращает внимание на то, что Армения отвечает за безопасность Нагорного Карабаха, что прописано в ее Конституции, и если в регионе начнутся боевые действия, Армения ответит на агрессию Азербайджана, а страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) окажут Еревану содействие. «Даже если страны ОДКБ не смогут поддержать Армению, Россия окажет содействие: между странами есть договор о взаимных военных отношениях». В Азербайджане это понимают и вряд ли решатся на авантюру, опасаясь конфликта с РФ. Турция, за которой стоит НАТО, также это осознает, а Североатлантический альянс не готов и не желает конфликта с Россией, уверен эксперт.

Не исключено, что проблема Нагорного Карабаха всплывет на встрече президентов Азербайджана и Армении на полях климатического саммита в Париже, которая анонсировалась СМИ, но пока официально не подтверждена.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47