04.04.11
22:22
Украинские производители водки ополчились на армянского депутата

Украинские производители алкоголя ополчились на армянскую компанию «Алекс Григ» депутата Самвела Алексаняна «за недобросовестную конкуренцию».ОБ этом пишет news.am

Как пишет украинская газета «Экономические известия», так, товарный знак водки выпускаемой «Алекс Григ» под названием «Украина» невероятно похож на «Украинку» украинской компании «Алеф-Виналь»; водка под названием «Хлопцы» — на украинскую «Хортицю»; «Премиум» — на украинский «Прайм». Вводит в заблуждение и водка под названием «Хлебный дар».

Как отмечает маркетинг-директор холдинга Global Spirits (ТМ «Хортиця», «Шустов», Oreanda) Георгий Майоров, в Армении продается водка, которая внешне схожа с украинскими брендами. «Но очень легко определить, украинская это водка или армянская, даже не по бутылке и этикетке. Главная разница — в цене. Местная водка, которая копирует украинские бренды, значительно уступает по качеству и в разы дешевле украинских»,— утверждает маркетолог.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала компанию «Алекс Григ» в общей сложности на 2,5 млн. драмов  за недобросовестную конкуренцию на водочном рынке. По оценке специалистов, водки производителя «Алекс Григ» могут сбить потребителя с толку, что является проявлением недобросовестной конкуренции и запрещено законом Армении «О защите экономической конкуренции». Представитель компании Лерник Оганесян заявил  журналистам, что он не считает схожесть водок недобросовестной конкуренцией. По его словам, такая конкуренция имела бы место в том случае, если бы она осуществлялась в антиконкурентных целях. Кроме того, он считает, что данный вопрос должна была обсуждать не ГКЗЭК, а суд. Он заверил, что компания обжалует решение комиссии.

Однако решение проблемы упирается не столько в законодательные дебри. Дело в том, что «Алекс Григ» принадлежит депутату Национального собрания Самвелу Алексаняну. «Однако решения судов там ничего изменить не могут»,— жалуются представители украинских водочных компаний, отмечает издание.

Как заявил  замминистра экономики Украины Валерий Пятницкий, сейчас ведется работа в этом направлении уже через ВТО. «В Армении есть нарушения, и мы общались по этому поводу с армянской стороной, однако пока никаких договоренностей так и не достигли»,— сказал он.

Замминистра также отметил, что если и через ВТО ситуация не разрешится, тогда будут приниматься меры со стороны украинских властей. «Это будут меры, которые компенсируют вред, нанесенный нашим производителям в Армении»,— сказал Валерий Пятницкий.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47