02.09.14
15:41
Загадки ценообразования на рынке жилья в Ереване

Судя по июльской информации Государственного комитета кадастра недвижимости Армении, средние рыночные цены столичных квартир не претерпели абсолютно никаких изменений. Какими были в июне, точно такими же остались в июле. Метаморфозы с официальными данными начались давно, еще весной прошлого года. Наиболее ярко они проявились по элитарному административному району столицы Кентрон.

В апреле прошлого года средняя рыночная цена 1 квадратного метра площади квартир в указанном районе повысилась, по сравнению с предыдущим месяцем, на 2 тыс. драмов, составив в итоге ровно 428 тыс. драмов. С тех пор в отчетах Госкомитета каждый месяц с унылой монотонностью фигурирует эта величина. По другим же районам столицы цены особой динамичностью не отличались.

За последние семнадцать месяцев «наибольший» рост цен имелся в отдаленной и небольшой по численности населения окраине Нубарашен - на 5,0 тыс. драмов за «квадрат», или же на 3,3%. На втором месте оказался район Малатия-Себастия, с показателями соответственно 3,7 тыс. драмов и 1,6%. По другим районам Еревана прирост цен был еще меньше, доходя до нулевого по упомянутому району Кентрон.

Но, у многих даже это «скромное» подорожание вызывает сомнения. Ведь не секрет, что на нашем рынке жилья предложение на порядки превышает покупательский спрос, и в этих условиях рост цен просто абсурден.        

Опять же по официальным данным, в столице увеличилось количество сделок по купле-продаже квартир. Как известно, государство, в рамках программы социального жилья, субсидирует ипотечные кредиты. В частности, по проекту «Доступная квартира молодым журналистам, врачам, педагогам и спортсменам» были сданы в эксплуатацию многоквартирные дома на улице Царав Ахбюр, района Аван. Этим проектом успели воспользоваться 338 человек.  

На сайте одной риелторской конторы размещены объявления о стоимости новых квартир на той же улице. По расчетам, цены предложения варьируются от $838 до $909 за 1 квадратный метр площади. Официальная средняя цена «квадрата» в этом составляла в июле $639, в эквиваленте. Но, разница в стоимости вполне понятна. Сказывается как фактор новой квартиры, так и выгодная дислокация зданий – в наиболее близкой к центру столицы части района Аван./ News.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Кардашьян и Уэст с шиком отпраздновали первый день рождения дочериn


По данным ЦБ от 04/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47