25.04.13
14:45
«Излишки» электроэнергии, вырабатываемого в Арцахе, прежде всего, будет экспортировать в Армению

Республика Арцах в ближайшем будущем станет страной, экспортирующей электроэнергию: на это направлена реализация ряда важных программ. Как сказал  пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, в первую очередь, эта электроэнергия станет поставляться в Армению, поскольку основные инфраструктуры Арцаха связаны именно с Арменией.  

«Сначала мы будет осуществлять поставки в Армению, а затем рассмотрим и другие направления», - сказал Бабаян, коснувшись возможности экспорта электроэнергии в Иран. Пресс-секретарь также отметил,  что потребность Арцаха в электроэнергии со строительством новых ГЭС будет превышена на 30-40% с перспективой на дальнейшее увеличение этого показателя, пишет Арменпресс.

По словам Бабаяна, на данный момент Арцах обеспечивает себя электроэнергией на 85%, а несколько лет назад этот показатель составлял всего 40-50%. Вопрос самообеспечения электроэнергией, в основном, решается строительством в Арцахе новых ГЭС. «В ближайшем будущем должны построить еще несколько ГЭС, что полностью покроет потребности Арцаха на потребление электроэнергии», - сказал Бабаян, напомнив, что за последние годы в республике было построено 6-7 ГЭС.

Энергосистема Республики Арцах состоит из двух основных составляющих  газа и электроэнергии. Электроэнергия пока остается основным источником энергии для населения и экономики Арцаха. Республика потребляет около 240 млн кВт.ч электроэнергии в год.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


СВЕТСКАЯ VIP PARTY

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47