07.10.11
15:08
Президенты Армении и Франции приняли участие в открытии резиденции Азнавура в Ереване

Президенты Армении и Франции Серж Саргсян и Николя Саркози принял в пятницу участие в открытии в Ереване резиденции всемирно известного шансонье армянского происхождение Шарля Азнавура.

Саркози прибыл накануне в Армению с двухдневным государственным визитом.

Как сообщает Новости Армения, на мероприятии присутствовал сам Азнавур.  

Строительство здания стартовало в 2007 году под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

По словам автора проекта, главного архитектора Еревана и Армении Нарека Саркисяна, с учетом террасы общая площадь четырехэтажного здания составляет 1700 квадратных метров.

Он подчеркнул многофункциональность здания, добавив, что в классическом смысле это не особняк и не Центр культуры.

«Мы заложили в проекте абсолютно все возможности. Можно организовывать приемы, конференции, посвященные творчеству Азнавура», - сообщил Саркисян журналистам.

Архитектор отметил, что верхние этажи резиденции предусмотрены для проживания шансонье в период его пребывания в Ереване.

«Здесь есть экспозиционный и концертный залы, многофункциональный зал приемов, террасы с автономными входами», - подчеркнул автор проекта.

Стены здания облицованы базальтовыми плитами. По словам Саркисяна, на строительство резиденции из госбюджета было выделено около 678 миллиона драмов (порядка 1,4 миллиона евро).

Он сообщил, что значительную часть экспонатов для выставки в резиденции выделил сам Шарль Азнавур, а некоторые вещи были приобретены им самим, в том числе национальную армянскую одежду, принадлежащую, по утверждению продавца, бабушке Азнавура.

«С этой территории открывается вид на гору Арарат. Формы здания простые и геометрические, логичные и не декоративные. В моем понимании это и есть наша армянская архитектура, то есть все просто и логично»,  – подчеркнул Саркисян. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Шарм Холдинг» представляет кинокомедию «Жених из цирка»


По данным ЦБ от 01/11/2011
366.08
496.51
12.52

Конец сказки о синей розе

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47