12.01.10
14:51
Власти Москвы соболезнуют в связи с кончиной Георгия Гараняна
Мэр Москвы Юрий Лужков, члены правительства города и депутаты Мосгордумы скорбят о кончине великого джазового музыканта Георгия Гараняна, говорится в сообщении столичной мэрии, распространенном во вторник. Об этом передает РИА Новости

Знаменитый саксофонист, дирижер и композитор скончался после сердечного приступа в понедельник на 76-м году жизни в Краснодаре, куда музыкант приехал для выступления в ежегодном концерте, который должен был состояться 13 января. Панихида пройдет в четверг в Москве в концертном зале имени Чайковского, Гаранян будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

"Из жизни ушел человек огромного светлого таланта, старейшина российского джазового цеха, творец и выразитель музыкальных идей поколения. Светлая благодарная память о Георгии Арамовиче Гараняне навсегда останется в благодарной памяти миллионов москвичей", - отмечается в сообщении.

Гаранян родился 15 августа 1934 года. Он представлял первое послевоенное поколение мастеров российского джаза. Возглавляемая Гараняном в середине 50-х годов "Золотая восьмерка" влилась в молодежный оркестр Центрального дома работников искусств (ЦДРИ), которым руководил Юрий Саульский.

В 1958-м саксофон Гараняна зазвучал в оркестре Олега Лундстрема, а затем в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио, которым руководил Вадим Людвиковский.

В середине 60-х джазовые пьесы в современном стиле, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим вместе с ним музыкантам популярность.

В 1973 году многих музыкантов бывшего оркестра Гостелерадио пригласили работать на фирму грамзаписи "Мелодия". Гаранян стал руководителем одноименного ансамбля, который помнят до сих пор в каждом уголке России. Ансамбль с равным блеском аккомпанировал певцам, записывал танцевальную музыку и джазовые композиции - от свинга до джаз-рока.

В это же время Гаранян выступил в качестве дирижера симфонического оркестра Комитета по кинематографии. В титрах многих фильмов того времени можно увидеть его фамилию, причем не только как дирижера, но и как композитора. Например, он написал музыку к легендарному фильму "Покровские ворота", а также к картинам "Пышка", "Рецепт ее молодости", "Вечерний лабиринт".

Гаранян был главным дирижером Цирка на Цветном бульваре, а в 1991 году реализовал свою давнюю мечту и создал Московский Биг-бенд, в который пригласил самых маститых джазменов-профессионалов страны. В 1998 году он стал руководителем Краснодарского муниципального биг-бенда, а в 2004-м принял палочку дирижера от Лундстрема и возглавлял его знаменитый оркестр до 2006 года.

Гаранян является лауреатом многих международных джазовых фестивалей - в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле. Он - единственный джазовый музыкант, имевший абонемент в одном из самых престижных залов мира - Большом зале консерватории.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47