25.08.11
12:17
«EurasiaNet»: Является ли Россия надежным союзником Армении ввиду ее военных продаж Азербайджану?

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Джошуа Кучеры, опубликованную на сайте «EurasiaNet»:

Азербайджан, который подтвердил покупку новой системы ПВО С-300 у России, продемонстрировав ее на параде по поводу Дня вооруженных сил в Баку несколько недель назад, «мгновенно становится обладателем наиболее способной зенитно-ракетной системы в регионе», пишет аналитик в сфере ПВО Шон О’Коннор в последнем издании «IMINT & Analysis».

Наиболее интригующей частью продажи является то, что враг Азербайджана, Армения, является твердым военным союзником России: Россия разместила войска на большой базе в Гюмри (Армения), а также поставляет с большой скидкой оружие армянским силам (и, если рассматривать шире, армянам, которые контролируют отколовшуюся азербайджанскую территорию Нагорного Карабаха). Все это, без сомнения, было одной из причин, почему Россия отрицала факт продажи, и эта неправда было выявлена на  параде в центре Баку: «Независимо от мотивов России скрыть продажу от общественности, публичное отрицание контракта «Рособоронэкспортом» – интересное явление. С одной стороны, выводы «Рособоронэкспорта» могли быть точными, если полного контракта не существовало на момент заявления. Завершение контракта и отсутствие последующего заявления с целью умерить беспокойства армян представляет собой логический курс действий в этом направлении. С другой стороны, однако, следующее заявление представляет собой фактическое описание ситуации вокруг азербайджанского «Фаворита»: пресса сообщила о продаже, «Рособоронэкспорт»опроверг продажу, а затем «Рособоронэкспорт» поставил компоненты «Фаворит» Азербайджану.

Этот инцидент будет служить поводом для того, чтобы поставить под сомнение любые будущие отрицания Россией военных продаж иностранным государствам, вызывая у наблюдателей вопрос: «Что же происходит на самом деле?»

Продолжаются дискуссии о том, вмешается ли Россия, посредством механизма  ОДКБ, в конфликт на стороне Армении в случае войны с Азербайджаном вокруг Карабаха. Если да, то российские ракеты – и что более важно, самолеты и пилоты – могут быть сбиты российской системой ПВО. Однако О’Коннор замечает интересную деталь: новые системы будут иметь достаточно большой диапазон для покрытия Нагорного Карабаха, но не российской военной базы на севере Армении:«Азербайджан в настоящее время эксплуатирует две батареи С-200 (SA-5 GAMMON) вблизи Баку и Мингечаура; С-300ПМУ-2 является логической заменой для этих систем, обеспечивающих покрытие большей части государства. Кроме того, использование батарей «Фаворит» на комплексах С-200 обеспечивает покрытие всего нагорно-карабахского региона и большей части Армении, при этом удобным образом оставляя российские военные комплексы близ Гюмри вне досягаемости».

News.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 08/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47