24.08.11
13:57
Землетрясение не вызвало проблем на американских АЭС - ИБРАЭ

Землетрясение в США не привело к негативным последствиям на американских АЭС, никаких нарушений в их работе не зафиксировано, сообщил РИА Новости в среду директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ), профессор Леонид Большов.

"Американские коллеги связались с нами и рассказали о том, что у них произошло во время землетрясения. Сразу можно сказать, что абсолютно никаких негативных последствий на АЭС в Виргинии землетрясения не вызвало. Два атомных реактора были остановлены в штатном режиме, все остальные работают нормально", - сказал он.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на Восточном побережье США в 13.51 по вашингтонскому времени (21.51 мск) вторника. Глубина подземных толчков составляла примерно один километр. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало. Большинство офисов и госучреждений на время землетрясения были эвакуированы.

Одиннадцатого марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

ИБРАЭ - ведущий мировой институт в сфере изучения безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47