03.03.11
15:21
Эксперт: В Армении невозможны социальные волнения наподобие событий в Египте и Тунисе

Армения не оказалась в рейтинге стран, которые могут охватить массовые беспорядки,  составленном газетой «The Wall Street Journal». Это произошло по «техническим» причинам - из-за отсутствия необходимых данных о цене на продовольствие и сведений о том, сколько тратит среднестатистический армянин на продукты первой необходимости. Об этом на пресс-конференции 3 марта заявил директор аналитического центра «Нораванк» Гагик Арутюнян, пишет  News.am,

Приводя в пример Египет, он отметил, что там один человек тратит 30% своего дохода на приобретение продовольствия первой необходимости: «Когда там рост цен увеличился на 30%, то это привело к тому, что среднестатистический египтянин начал тратить на еду 40-45% своего дохода. В свою очередь, это привело к известным событиям».

Что касается вероятности социального бунта в Армении, то Арутюнян заявил, что в стране нет той опасной грани, которая могла бы привести к народным волнениям, идентичным событиям в Египте и Тунисе: «Тем не менее, если бы Армения была включена в этот список, то находилась бы на самых низких позициях».

По мнению директора Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубена Сафрастяна, Армения могла бы находиться на низких позициях с токи зрения возможности социального волнения. «В Армении социальные волнения наподобие событий, имевших место в Египте и Тунисе, невозможны по нескольким причинам. В нашей стране власть не переходит по наследству, а в Египте и Тунисе дело шло к этому, в Армении нет исламского фактора. Примечательно, что волнения произошли в тех странах Ближнего Востока, чьи власти проводили прозападную политику, чего нельзя сказать об Армении», - сказал Сафрастян.  

Он также отметил, что, принимая во внимание вышеупомянутые факторы,  Армения могла бы оказаться в самом конце данного списка.

Напомним, что газета «The Wall Street Journal» составила собственный рейтинг стран, которые могут охватить массовые беспорядки и протесты. Россия оказалась в центре списка, заняв 40-ое место из 85. Ее «протестный индекс» составил 58. При составлении рейтинга учитывались три критерия: социальная несправедливость, предрасположенность к мятежам и провоцирующий фактор (расходы на питание).

В основу показателя «социальная несправедливость» легли индексы восприятия коррупции от «Transparency International», развития человеческого потенциала ООН, а также индекс GINI, указывающий на степень расслоения общества. Данные о расходах на продукты питания были заимствованы у Федерального управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств. Данные о предрасположенности к мятежам высчитывались по таким параметрам, как размер ВВП, уровень безработицы и средний возраст населения. 

Страной, которая, по версии WSJ, наиболее всего подвержена протестам, стала Кения. Ее индекс мятежных настроений определен на уровне 100. Второе и третье места заняли Камерун и Пакистан - соответственно с показателями 94,5 и 90,8. Странами, где наименее вероятны революционные выступления, эксперты называли Канаду (27,5), Австрию (27,2) и Швецию (26,7).


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47