12.03.10
21:30
Овик Абрамян направил письмо с благодарностью спикеру Риксдага Швеции за принятие резолюции о геноциде армян
 Спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян направил письмо с благодарностью спикеру Риксдага Швеции за принятие резолюции, признающей и осуждающей геноцид армян в Османской империи, сообщает пресс-служба парламента Армении.

«От имени Национального собрания Армении и от себя лично выражаю глубокую благодарность Вам и в Вашем лице шведскому парламенту за правдивый взгляд на одну из трагических страниц истории человечества – геноцида армян, и справедливое решение. Признавая геноцид армян, вы делаете свой вклад в предотвращение в будущем подобных трагедий, и исключение подобных шагов, направленных против судеб народов», - говорится в письме спикера армянского парламента.

Как передает Новости Армения, Овик Абрамян также добавил, что своим историческим решением парламент Швеции, проповедующий общечеловеческие ценности, содействует миру и стабильному развитию южно-кавказского региона.

Депутаты шведского парламента Риксдаг признали в четверг геноцидом массовые убийства армян в Турции в 1915 году.

Это решение, принятое по предложению «красно-зеленой» оппозиции, стало неожиданным для правительства. Тем не менее, «за» предложение оппозиции проголосовали некоторые депутаты буржуазных партий, что создало перевес голосов в его пользу.

Турецкий посол в знак протеста против решения шведского парламента уже отозван домой в Турцию.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас: Конкурс «Евровидение» мне нужен для того, чтобы Армения стала №1


По данным ЦБ от 15/03/2010
389.94
529.58
13.12

Яхта-остров WHY 58x38

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47