13.03.10
11:30
«Репортеры без границ»: Россия и Турция вошли в список «врагов Интернета»

Международная журналистская организация «Репортеры без границ» опубликовала доклад, приуроченный к всемирному Дню против киберцензуры.

По мнению организации, все больше стран пытаются ужесточить контроль над интернетом, однако в то же время обитатели сети становятся все более изобретательными и объединяют свои усилия, когда это необходимо.

Как передает Tert.am, в списке «врагов Интернета» названы такие страны, как Саудовская Аравия, Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Иран, Узбекистан, Сирия, Тунис, Туркменистан и Вьетнам. Правительства этих государств, уверены в организации, наиболее существенно нарушали свободу выражения мнения в сети.

Россия и Турция попали в этот список впервые. Турция вызывает беспокойство «Репортеров» из-за блокирования доступа к нескольким тысячам сайтов, в том числе YouTube. По данным организации, в стране существует список «табуированных тем», среди которых – обсуждение нацменьшинств, Мустафы Кемаля Ататюрка, основавшего современную Турецкую Республику, и некоторых других национальных вопросов.

В докладе говорится, что количество российской государственной пропаганды в интернете увеличивается, и существует реальный риск того, что Рунет станет инструментом политического контроля.

«Репортеры» обращают внимание на инициативу президента России Дмитрия Медведева по созданию отечественного аналога американской Силиконовой долины, считая ее показателем технологических амбиций Кремля, сообщает Би-би-си.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас: Конкурс «Евровидение» мне нужен для того, чтобы Армения стала №1


По данным ЦБ от 15/03/2010
389.94
529.58
13.12

Яхта-остров WHY 58x38

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47