02.03.16
11:16
Страны ЕАЭС и ШОС готовят «самое амбициозное торговое соглашение в мире»

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) готовят соглашение об экономическом континентальном партнерстве, заявил на первом российско-китайском строительном форуме первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев.Об этоа пишет Rambler News Service

«Фактически мы сейчас будем готовить подходы к некому экономическому континентальному партнерству, всеобъемлющему договору в рамках ШОС. Причем мы понимаем, что сегодня ШОС очерчивает страны такие, как, конечно же, Китай и Россия, страны Центральной Азии, но и вовлекает в эту работу с одной стороны Армению и Беларусь, являющихся членами ЕврАзЭС, с другой стороны, Индию, Пакистан, которые начали не простой, но в будущем, я думаю, успешный путь присоединения к Шанхайской организации. Таким образом, около половины населения всего мира будет участником вот этого огромного соглашения», — сказал он.

Лихачев отметил, что данное соглашение будет касаться свободы движения товаров, содействия товарообороту, свободы движения капиталов, инвестиций. «Комфортная среда для увеличения доли расчетов в национальных валютах и, конечно же, преференциальный доступ к нашему рынку услуг и к строительным, транспортным услугам в первую очередь», — разъяснил первый замглавы МЭР.

«Огромную работу мы будем вести как в рамках Евразийского союза, так и в рамках двусторонних контактов между Китайской Народной Республикой и Россией. Я бы хотел подчеркнуть, что эта задача уже доложена нашим руководителям, председателю КНР, президенту РФ. Думаю, что финальную точку в начале этих переговоров, в создании этого, может быть, самого амбициозного торгового соглашения в мире, итоговая точка в этой работе будет поставлена на встрече глав государств Шанхайской организации сотрудничества», - заявил Лихачев.

Как пояснил журналистам Лихачев, 17 марта состоится обсуждение министрами экономики стран ШОС содержание этого соглашения.

«Они (главы государств стран ШОС. - RNS) уже дали поручение, просто непубличное, министрам экономики встретиться и доложить на следующем заседании совета глав правительств (стран ШОС. - RNS) некую дорожную карту», - сказал Лихачев, подчеркнув, что «это будет шире, чем ЗСТ».

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47