21.12.15
14:15
В Москве начался саммит ОДКБ

Политические вопросы и не только находятся в центре внимания сегодня в Москве. В столице в стартовал саммит ОДКБ. Данная встреча - внеплановая. Провести переговоры предложила Армения. Она председательствует в этом году. Рассказываеткорреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Главы государств-членов ОДКБ собрались в Большом Кремлевском дворце, а до этого президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели двустороннюю встречу. Они обсудили первый год работы Евразийского союза, а он выдался непростым как в экономическом, так и в политическом плане. Так, например, товарооборот между двумя странами упал почти на 13 миллиардов долларов. Впрочем, это можно назвать временными трудностями, и страны готовы развивать совместные производства.

«Наше стратегическое партнерство поступательно развивается, несмотря на известные сложности в мировой экономики, которая отражается на динамике роста у нас. Тем не менее мы продолжаем работу по сближанию наших правил и таможенного регулирования, и технического регулирования. Все это не может не давать позитивного эффекта», - заявил Владимир Путин.

«Мы традиционно уже собираемся перед Новым годом в Москве для того, чтобы подвести итоги работы Евразийского союза. И мы провели первый непростой год ЕЭС, попали в кризис. И мы знали, что будут такие издержки. Все равно, я считаю, правильно мы сделали, и мы должны двигаться дальше», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Страны активно сотрудничают в нефтегазовой отрасли. Также собираются развивать совместное вагоностроение. Например, сборку в Казахстане вертолетов Ка-226. Кроме того, президенты обсудили военное сотрудничество. Оказалось, что Казахстан купил у России 6 военных самолетов и 9 вертолетов. Более подробно о военном сотрудничество главы государств поговорят позднее, наверняка затронут темы Украины, Сирии и Турции. Но немаловажным станет вопрос о ротации генерального секретаря организации.

Напомним, ОДКБ с самого основания возглавляет Николай Бордюжа. И,возможно, сегодня ему подыщут преемника. И наверняка им станет представитель Армении, так как предполагается, что ротация будет проходить по алфавиту. Пока еще порядок ее не определен, и как раз вот это предстоит обсудить сегодня президентам стран ОДКБ.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47