03.11.10
17:16
IT-сфера в Армении нуждается в серьезных льготах

«Уже 10 лет, как сфера информационных технологий объявлена в Армении приоритетной, однако по темпам развития мы отстаем от наших соседей, у которых IT-сфера не имеет такой статус и не пользуется особыми льготами». Об этом сегодня, 2 ноября, на встрече с журналистами заявил член Общественного совета, директор компании «Synopsis Armenia» Овик Мусаелян. По его словам, положительные сдвиги в Армении есть, однако с процессами у соседей их никак не сравнить. Кроме того, в соседних странах тратятся огромные суммы на развитие этой сферы, между тем как в Армении обсуждаются лишь разные концепции и стратегии развития сферы.

«Чтобы правительство перешло от декларативных заявлений к реальным шагам, прежде всего, должны быть предоставлены серьезные льготы этой сфере, другого пути нет»,- сказал Мусаелян, добавив, что предоставления этих самых льгот необходимы серьезные законодательные изменения. В качестве примера он привел Турцию, где освобождают от налогов иностранные компании.

Как передает News.am, Благодаря этому, например, «Microsoft» внедрил $4 млрд. в Турцию: в школы, в систему образования и так далее.

В Госдуме России сегодня также обсуждается вопрос о предоставлении таможенных и налоговых льгот компаниям IT-сферы.

Мусаелян подчеркнул, что не понимает, почему до сих пор в Армении не предоставляются льготы тем компаниям, которые инвестируют в сферу образования.

«Этот вопрос не новый, мы его поднимаем уже 10 лет, а нам говорят, что, мол, не хотим создавать тепличных условий по отношению к любой сфере. Но если не хотите создавать, почему делаете заявления?»,- завершил Мусаелян риторическим вопросом.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47