26.10.10
12:26
Армения ужесточает борьбу с пиратством

Армянский парламент во вторник принял в третьем и окончательном чтении законопроект «Об обязательной маркировке контрольными знаками (голограммами) магнитных аудио- и видеоносителей», которым ужесточается защита авторских прав. Как отметил автор законопроекта, член фракции АРФ «Дашнакцутюн» Карен Варданян, законопроект нацелен на защиту авторских прав деятелей культуры, литературы, науки, искусства, исполнителей творческих произведений. 

«В настоящее время почти весь оборот CD и DVD-дисков в Армении незаконен, ситуация на рынке просто позорная, интеллектуальная собственность авторов произведений запросто воруется. На рынке царит абсолютная анархия, продавцы торгуют товаром, даже не зная о существовании авторских прав», - отметил Варданян.

Как пишет  Арка, по его словам, подобная ситуация сложилась в Армении в последние 19 лет и в настоящее время рынок нуждается в коренных изменениях. Как проинформировал Варданян, предложенный им проект закона устанавливает требование обязательной маркировки голограммами аудио- и видеоносителей, которые станут своеобразными акцизами для данной продукции. Требование маркировки, как сообщил автор, будет распространяться как на отечественную, так и импортируемую продукцию, за исключением носителей, ввозимых в качестве гуманитарной помощи и распространяемых бесплатно.            

Варданян отметил, что за нарушение требований обязательной маркировки продукции будет устанавливаться уголовная ответственность: за первое нарушение будет уплачиваться штраф в размере 1 млн. драмов (порядка 2,7 тыс. долларов), а за повторное установлена санкция в один год лишения свободы.

Как считает депутат, ужесточение ответственности за нарушение авторских прав является вопросом международного авторитета Армении, которая, по его мнению, в данной сфере находится еще «в каменном веке». 

Как уверен он, принятие закона позволит защитить интересы деятелей культуры от посягательств «пиратов». По приведенным им данным, продавцы «пиратских» аудио- и видеоносителей получают сверхприбыли в 200-300%, которые не облагаются налогами, а обязательная маркировка сделает рынок прозрачным и контролируемым. 

«Введение обязательной маркировки продукции не приведет к росту цен на аудио- и видеоносители», - отметил Варданян. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Менеджер Сержа Тангяна пока не подтверждает сообщения о концерте в Ереване


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47