05.02.16
13:14
Гарри Азатов отмечает 60-летие

 Гарри Азатов родился в Тбилиси, учился в Саратове, ну а сердце подарил Калуге. Известный музыкант, художник и режиссёр осваивает административную деятельность. В полупустом кабинете худрука одной из главных концертных площадок области ничего лишнего, включая стола. Пустующий шкаф, пара кресел и план работы на предстоящий месяц. Подобный аскетизм никого не удивляет. Поражают идеи, в которых сразу и не разобрать чего больше – живого воображения или желания удивлять и удивляться самому.

Ощущение  комфорта и доступности  – одно из главных составляющих нового облика концертного зала. Формировать её Гарри Владимирович собирается с командой единомышленников. Хотя признаёт, большой работы здесь и не потребуется. После реконструкции 2010 года областная филармония и без того заметно похорошела. Но возможности её до конца так и не использованы.

«Облик зала изменился в лучшую сторону. Но мне хотелось, чтобы здесь был профессиональный свет. Выставка, которая сейчас здесь висит, это детские работы. Очень трогательные, но говорить о серьёзной выставке можно будет только тогда, когда здесь будет профессиональный свет, - говорит Гарри Азатов.

Из филармонии можно и нужно сделать полноценный выставочный комплекс. Убеждён Азатов – художник, чьи работы хорошо известны калужским ценителям живописи. И это только начало большого пути к искусству, на котором найдётся место и забытой студии звукозаписи.

Без внимания не оставят и акустику зрительного зала, со временем она станет только лучше. А вот сценическое пространство претерпит изменения, открывая новые возможности для будущего репертуара.

«Самое приятное, что здесь есть оркестровая яма. Она редко используется, но предполагает то, что на этой сцене мы можем ставить мюзиклы. И мы бы очень хотели, чтобы эти мюзиклы были отечественного производства. Мюзикл, как синтез многих искусств мог бы объединить вокруг себя и творцов, и исполнителей. Это было бы здорово», - рассказывает юбиляр.

Есть у Гарри Азатова и другая мечта – со временем вернуться к творчеству. Но пока административные хлопоты не оставляют на это ни времени, ни сил. По той же причине известному музыканту пришлось покинуть и созданный им камерный оркестр, которому посвятил более 20 лет.

«Я не собирался порывать с оркестром до конца. Есть ощущение, что они на меня в некоторой обиде, хотя я думаю, что со временем эта обида улетучится и всё будет, как прежде», - делится художественный руководитель калужской областной филармонии.

Оптимизм и вера в будущее – одна из главных черт в характере юбиляра. Вот только 60-летие, вопреки ожиданиям друзей и поклонников Гарри Азатов отметит тихо. Никаких пафосных мероприятий. Отвлечься от повседневных хлопот поможет поездка в Тарусу, куда юбиляр отправится вместе с любящей семьёй.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47