25.01.16
16:30
Госмолодежный оркестр Армении отметит 10-летие грандиозным концертом

Государственный молодежный оркестр Армении празднует в понедельник десятилетний юбилей, который ознаменуется грандиозным концертом с участием всемирно известного музыканта и композитора Кшиштофа Пендерецкого, сказал журналистам художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян.

Концерт состоится в понедельник в концертном зале "Арам Хачатурян". Прозвучат произведения Александра Арутюняна, Вольфганга Амадея Моцарта, Арама Хачатуряна, Кшиштофа Пендерецкого, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Родиона Щедрина, Астора Пьяццоллы и Никола Провани. В качестве дирижеров концерта выступят Кшиштоф Пендерецкий и Сергей Смбатян, солировать будут скрипачи Юка Юбо, Айк Казазян, виолончелисты Астриг Сираносян, Нарек Ахназарян, пианист Александр Романовский, аккордеонист-бандонеонист Марио Стефано Пьетродарки.

"Мы очень волнуемся, так как трудно подводить итоги деятельности за десять лет. Тем не менее то, что в нашем концерте принимают участие музыканты, которые меняют мир, является свидетельством того, что оркестр развивается правильно", - сказал Смбатян.

По его словам, выступление с Пендерецким является большой честью для оркестра. 

"Наш оркестр является командой, которая пытается озвучить новые идеи. Мы активно работаем, за эти десять лет была проделана огромная работа. Я считаю, что десятилетний юбилей является самым важным в жизни любого оркестра", - сказал Смбатян.

Он сообщил, что с марта начнется переформатирование оркестра, у музыкантов большие планы и много работы.

Всемирно известный музыкант и композитор Кшиштоф Пендерецкий, в свою очередь, поздравил оркестр и высоко оценил пройденный коллективом путь.

"Сергей создал замечательный оркестр. Я уже несколько раз выступал с армянскими музыкантами. Важно, что такой оркестр существует и развивается", - сказал Пендеренцкий.

Он отметил, что вообще с годами все более интересуется деятельностью и творчеством молодых музыкантов, так как те, в отличие от более старых коллективов, полны энтузиазма. 

Государственный молодежный оркестр Армении основан в 2006 году Сергеем Смбатяном. Коллектив выступал с многочисленными концертами в Армении и за ее пределами, в том числе, в Opera Garnier (Париж), Konzerthaus (Берлин), Dr. Anton Philipszaal (Гаага), Большом концертном зале консерватории и Концертом зале имени Чайковского (Москва), Palais des Beaux-Arts (Брюссель).

Молодежный оркестр сотрудничает с такими известными мастерами, как Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий, Владимир Спиваков, Григорий Жислин, Максим Венгеров, Денис Мацуев, Вадим Репин, Ваагн Папян, Борис Березовский и т.д.

С 2007 года коллектив является официальным оркестром Международного конкурса имени Арама Хачатуряна, с 2009 года - членом Европейской федерации национальных молодежных оркестров (EFNYO), в 2013 году стал членом Международной Ассоциации Артистических Менеджеров (International Artist Managers’ Association - IAMA).

Государственный молодежный оркестр Армении принимал участие в различных международных фестивалях, таких как "Московский Пасхальный фестиваль", YOUNG.EURO.CLASSIC (Берлин), "Встречи Друзей" (Одесса), Kultursommer Nordhessen (Кассель), Young.Classic.Wratislavia (Вроцлав).

Обширный репертуар оркестра включает в себя как классические, так и современные произведения. В 2012 году лично президентом Армении Сержем Саргсяном оркестру была вручена премия "Айкян", учрежденная Молодежным фондом Армении в категории "Организация, наилучшим образом представившая культурные ценности в молодежной среде". 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47