05.02.10
16:26
Америабанк обеспечивает базовый сценарий роста
Интервью Председателя Директората-Генерального Директора Америабанка Артака Анесяна

Мировой кризис серьезно повлиял на темпы кредитных вложений комбанков Армении, и лишь немногие из них, задействованные в международных кредитных программах, имели возможность привлекать ресурсы извне. В этом плане как никогда оказались кстати начавшие поступать в страну с июля 2009 года российские стабилизационные ресурсы и кредиты поддержки от Всемирного Банка, часть которых предусмотрена на финансирование МСБ. Привлечение дешевых ресурсов извне, в свою очередь, повлияло на снижение кредитных процентных ставок. Более подробно о ситуации на рынке и планах развития рассказал в интервью корреспонденту АрмИнфо Председатель Директората - Генеральный Директор Америабанка Артак Анесян.

В каких именно программах участвует Америабанк, когда и в каком объеме намечается получение средств и какой портфель уже сформирован в рамках российского стабкредита? Продолжаете ли переговоры по привлечению «дешевых» ресурсов с другими международными структурами?

Речь идет о трех программах - две программы IFC по финансированию торговых операций и возобновляемой энергетики (малых ГЭС), FMO и DEG по финансированию бизнеса и малых ГЭС. Договора по этим программам были подписаны в 2009 году: первый в июле с Международной Финансовой Корпорацией (IFC) на $5 млн по финансированию глобальной торговли (GTFP), второй в декабре с IFC на $15 млн на финансирование возобновляемой энергетики (малых ГЭС), третий в конце декабря с FMO и DEG на $30 млн на финансирование бизнеса ($20 млн на МСБ, но судя по требуемым критериям речь идет скорее всего о среднем и даже крупном бизнесе для армянского рынка) и малых ГЭС ($10 млн).

В текущем году, в общей сложности, ожидаем получить в рамках международных программ около $50 млн (по заключенным договорам и по находящемуся на стадии заключения договору). Средства поступят равными траншами в первом и втором кварталах, которые пойдут на рефинансирование средств уже выданных банком за счет собственных ресурсов.

Америабанком в рамках этих программ уже утвержден портфель по энергетике на $6 млн, а по финансированию МСБ портфель, подлежащий рефинансированию, составляет $10 млн. В рамках российского стабкредита нами уже сформирован портфель по кредитованию МСБ на сумму до 10 млрд драмов.

Вместе с тем, продолжаются переговоры с другими международными структурами, в том числе с Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD), на предмет вовлечения в новые программы и привлечение средств.

Как, по вашему, поведут себя процентные ставки в 2010 году?

Снижение процентных ставок по кредитам, наметившееся со второй половины 2009 года, когда в Армению стали поступать средства из внешних источников (российский стабкредит и кредит поддержки от ВБ), продолжится и в 2010 году. По депозитным же ставкам ожидается повышение в среднем примерно на 1%, но конкретно Америабанк не намеревается повышать процентные ставки по депозитам.

В Америабанке процентные ставки по годичным долларовым депозитам составляют до 9%, а по драмовым – до 10%. В рамках международных программ процентные ставки по долларовым кредитам составляют до 14%, а по драмовым - до 15% по линии российского стабкредита.

Какой рост портфеля банку удалось обеспечить в 2009 году и за счет чего?В какой степени кризис повлиял на качество кредитного портфеля банка?

За 2009 год Америабанк обеспечил рост кредитного портфеля на 73,6% до 54.1 млрд драмов, доля которого в общих активах превысила 52%. На конец 2009 года в кредитном портфеле банка безнадежных кредитов не зарегистрировано, а на долю классифицированных кредитов пришлось всего 0,12% (не стандартные, контролируемые, сомнительные), а без учета процентов и других займов эта цифра составляет 0,17 %. Рост кредитного портфеля банка в 2009 году почти на 90% был обеспечен за счет кредитов корпоративным клиентам, объем которых за прошлый год возрос на 80%, составив 45.9 млрд драмов или 85% от совокупного кредитного портфеля банка. Вместе с тем, за 2009 год объем кредитования физических лиц возрос на 35,4%.

С углублением кризисных явлений многие банки стали пересматривать свои планы развития в сторону снижения темпов роста и сокращения ранее предусмотренных расходов. Пересмотрен ли план стратегического развития Америабанка на 2010 год и каких параметров это конкретно коснулось? Этот план содержит также главу прогнозов по основным макроэкономическим показателям, интересно было бы ознакомиться и c ее содержанием.

Сигнал о финансовом кризисе и его возможном влиянии как на мировую экономику, так и экономику России, впоследствии и на экономику Армении мы получили от нашего акционера еще в августе 2008 года. В связи с этим в сентябре была проведена стратегическая сессия, на которой был откорректирован план развития на 2009-2011гг. при базовом, пессимистичном и более пессимистичном сценариях изменения базовых макроэкономических показателей (ВВП, инфляция, валютный курс, цены на недвижимость) и исходя из этого показателей самого Америабанка. По результатам этой сессии мы заложили в стратегический план развития банка следующий прогноз: в 2010 году ВВП сохранится на той же позиции, что и в 2009 году, экономического роста не будет, а если даже наметится, то незначительный - до 1%; инфляция примерно составит 8% (+/-1%), ожидается подорожание недвижимости на 5%. По изменению же валютного курса никаких эксцессов в виде резких колебаний в 2010 году не ожидается. Считаю, что все основные меры по плавному удержанию курса Центральным Банком в 2009 году были предприняты: как давление на валютный рынок, так и установление специальных нормативов для банков, чтобы не допустить накоплений больших валютных средств и открытых позиций. Кроме того, ЦБ РА активно использовались денежно-кредитные инструменты, что в купе с вышесказанным обеспечивает недопущение резких колебаний курса драма по отношению к доллару США.

Что касается прогнозов балансовых показателей Америабанка, то, согласно обновленному плану развития, к концу 2010 года планируем обеспечить чистую прибыль в $6-6.5 млн, за счет чего нарастим капитал почти на 10%. Отмечу, что за 2009 год нам удалось увеличить чистую прибыль почти в 2 раза до 1.517 млрд драмов (более $4 млн).

Активы планируем увеличить в 2010 году почти на 25%, в структуре которых по объему кредитных вложений ожидается рост почти на 30%. По пессимистичному сценарию мы ожидали, что в активах на долю неработающих придется в 2009 году 2,5% с ростом до 4% в 2010 году; рост активов снижен до 10%; заложены некоторые расходы на техническое обеспечение, технологическое развитие, внедрение новых продуктов, открытие филиалов. Более пессимистичный сценарий предусматривал рост неработающих активов до 7%, без роста общих активов и обязательств и даже отток обязательств, урезание основных расходов (в том числе и на персонал). Нами проводился ежеквартальный мониторинг макроэкономических показателей и показателей банка и уже к концу первого квартала 2009 года наш анализ показал, что по своим показателям банк развивается по базовому сценарию, а макроэкономические показатели - по пессимистичному сценарию. Несмотря на экономический спад нам удалось обеспечить базовый рост основных показателей, в том числе по эффективности работы и качеству активов. Этого достигли благодаря высокой капитализации, высокой ликвидности, ужесточению мер по кредитованию. Речь тут идет о требованиях к залоговому обеспечению: вместо прежних 70% от ликвидной стоимости установили 50%, поскольку ожидалось снижение цен на недвижимость. Более того, был создан комитет для обсуждения дважды в месяц ситуации с неблагоприятными активами. В связи с этим по всем крупным заемщикам были проведены стресс-тесты на возможное снижение объемов продаж на 30-50%, позволившие разделить заемщиков на рискованную и менее рискованную группы. Те из них кто оказался в состоянии выполнять обязательства по кредиту при 30%-ом снижении объемов продаж попали в первую группу рискованных кредитов (менее рискованные заемщики). Тем же, кто не был в состоянии выполнять обязательства по кредиту, разъяснили причину и совместными усилиями составили бизнес-планы возможного решения данного вопроса. В рискованной группе были также заемщики, для которых мы пошли на снижение процентной ставки с целью временного облегчения нагрузки по погашению обязательств.

Стратегия развития Америабанка наверняка немаловажное значение придает расширению филиальной сети. Не легче было бы решить эту задачу путем осуществления некогда заявленного намерения слияния с другим банком уже имеющим филиальную сеть?

План на 2010 год предусматривает открытие трех филиалов: одного столичного и двух региональных (Дилижан, Гюмри или Ванадзор). Так, 5 марта намечается открытие филиала в Дилижане, где уже завершены ремонтные работы. На 2011 год запланировано открытие еще трех филиалов: одного столичного и двух региональных (Капан, Гюмри или Ванадзор), причем работы в столичном филиале начнутся вестись уже в третьем квартале 2010 года. Так что развитию региональной сети мы придаем особое значение, поскольку корпоративные заемщики в лице предприятий в основном расположены в областях. Что же касается решения этого вопроса путем слияния с другим банком, то мы продолжаем рассматривать эту возможность как таковую. Предположительно это будет либо малый либо средний по размеру банк.

В исходном плане развития Америабанка предусматривалась возможность осуществления секьюритизации портфелей автокредитов и ипотечных кредитов, выпуск облигаций, создание лизинговой компании, услуги по классическому факторингу. Говоря об обновленном варианте стратегии эти направления не были упомянуты. Не кризис ли стал помехой реализации этих планов?

Эти направления есть в наших планах, но их реализация оттянута на более поздний срок. Секьюритизация портфелей автокредитов и ипотечных кредитов перенесена на посткризисный период, собственно как и проект по выпуску облигаций банка, так как рынок корпоративных долговых ценных бумаг сегодня не в лучшем состоянии в связи со снижением уровня реальной доходности и как следствие угасания спроса. Нет никакой необходимости для банка выпускать облигации по доходности 15-16% годовых, а наши клиенты не намерены покупать их по более высокой стоимости. Создание лизинговой компании в ближайшие 2-3 года также нереально, поскольку для этого необходимо развить данное направление до уровня самоокупаемости, в частности объемы должны быть достаточно высокими, а именно нужно обеспечить десятикратный рост сегодняшнего объема. Отмечу, что лизинговые услуги Америабанк стал предоставлять с 2008 года, обеспечив рост портфеля за 2009 год в 2,5 раза до 361 млн драмов. Наряду с этим, банк осуществляет факторинговые операции, но пока только на внутреннем рынке. Портфель по факторингу составляет 148 млн драмов, увеличившись за 2009 год в 5 раз. К экспортно-импортному факторингу не подступаемся из-за кризиса. Мы будем более активно развивать направление классического факторинга по мере ослабления кризисных явлений.

На каких же направлениях инвестиционного банкинга Америабанк считает целесообразным сконцентрировать внимание в настоящее время?

Мы сконцентрировались на таких направлениях, как корпоративные финансы (привлечение от международных организаций средств для клиентов), поглощение и слияние (M&A - Mergers and Acquisitions), финансирование капитала, внедрение структурного депозита. Например, по финансированию капитала в банк уже поступило 30 заявок от компаний различных сфер деятельности, из которых хочу особо выделить две - от предприятия по производству стройматериалов и перерабатывающего предприятия, финансирование которых состоится в 2010 году. На это направление банком на 2010 год предусмотрен портфель в $3 млн. Внедрение структурного депозита, запланированное на 2010 год, позволит приучить вкладчика к инвестиционной деятельности, для чего выпустим структурные ноты, а в последующем предоставим этим клиентам возможность осуществлять инвестиции в акции и облигации эмитентов других стран.

Интервью  передает finport.am

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


"В гостях у Армянского радио"


По данным ЦБ от 08/02/2010
378.12
516.89
12.4

14 февраля - что подарить?


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47