05.11.14
12:14
Сдавать на права разрешили в любом экзаменационном отделении ГАИ

Постановление Правительства России об изменении правил сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения вступило в силу сегодня.

В документе устанавливаются новые правила проведения экзаменов на получение водительских прав, прописывается список технических средств контроля для проведения экзаменов, определяются требования к ним и условия их применения, а также порядок выдачи российских и международных водительских удостоверений. Об этом сообщает РИА Новости.

На права сдать граждане России теперь могут не только по месту регистрации, а в любом экзаменационном подразделении ГАИ. Получить российское и международное водительские удостоверения, а также обменять иностранное можно также на всей территории страны.

Также с сегодняшнего дня запрещено допускать к экзаменам людей после самостоятельной подготовки.

"К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", - заявили в пресс-службе ГИБДД России.

В число других нововведений вошло разрешение сдавать водительский экзамен на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой переключения передач. При этом в водительском удостоверении появится специальная отметка, означающая, что человеку, сдавшему экзамен на "автомате", будет запрещено садиться за руль машины с механической КПП.

"Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии", - добавили в пресс-службе.

В сторону увеличения изменились и сроки пересдач. Те, кто не смог сдать на права с третьего и более раза, смогут попытаться еще раз не ранее, чем через 30 дней. Положительная оценка на теоретической части экзамена будет считаться действительной в течение полугода.

"Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом", - отметили в пресс-службе ГИБДД России.

 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47