24.08.11
13:36
Армения готовится к Всемирному саммиту по устойчивому развитию «Рио+20»

Первое заседание Национальной комиссии по подготовке к Конференции ООН по развитию и окружающей среде «Рио + 20» (Всемирный саммит по устойчивому развитию) состоялось в среду в Ереване.

«Армения должна не только работать над нацдокладом, который будет представлен на саммите, но и поднять актуальные для страны вопросы и предложить пути их решения с использованием возможностей, которые предоставляет «Рио+20»», - сказал в ходе заседания министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как пишет Новости Армения, по его словам, основными темами предстоящего саммита названы «Зелёная» экономика в контексте устойчивого развития», «Искоренение нищеты», «Институциональная база для устойчивого развития». 

Министр также особо подчеркнул важность активного участия Армении во всех региональных и международных мероприятиях по охране окружающей среды еще до начала саммита.

В свою очередь, как сообщил министр охраны природы Арам Арутюнян, в Армении осуществляется множество программ в области охраны природы, энергетики, в том  числе, энергосбережения, сельского хозяйства, образования. В 2008 году была принята вторая нацпрограмма по охране окружающей среды.

«Мы сегодня собрались, чтобы попытаться сформировать единый подход и повестку участия Армении на саммите «Рио+ 20»», - добавил он.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о проведении на высшем уровне Конференции ООН по устойчивому развитию, которая пройдет в 2012 году в Бразилии. Это очередной этап международного процесса, направленного на достижение устойчивого развития, предполагающего учет взаимосвязи экономических, экологических и социальных факторов жизни общества.

Первый всемирный саммит по устойчивому развитию был проведен в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В нем приняло участие 172 страны-члены ООН, из которых 108 - на уровне глав государств, а также 2,4 тысячи представителей общественных организаций.

Саммит принял заключительный документ – «Повестка дня на XXI век», а также Декларацию Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (Декларация Рио), содержащую основные принципы экологического права.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47