21.03.16
12:19
Кардиолог назвал критические для армян факторы риска болезней сердца

Президент Ассоциации кардиологов Армении, академик НАН РА Карлен Адамян назвал основные факторы риска, увеличивающие вероятность возникновения или усугубления болезней сердца.

"К числу основных факторов риска относятся неправильный образ жизни, гиподинамия, нарушение обмена веществ, гипертония, чувство паники и депрессия. С учетом того, что армяне практически постоянно живут в стрессовых ситуациях, провоцирующих панику, эти факторы имеют для нас критическое значение", - сказал Адамян.

При этом он не озвучил статистику по числу смертных случаев, обусловленных сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заявил, что не очень доверяет официальным данным.

"Излишне говорить также о том, что изменения погоды негативно влияют на людей, страдающих хроническими сердечными заболеваниями. Все сердечники прекрасно знают о том, что в такие периоды необходимо принимать максимальные дозы лекарств для профилактики, а также снижения негативных влияний", - сказал Адамян.

В качестве решения проблемы он видит переход к здоровому образу жизни, несвойственному армянам, но предлагает воздерживаться от фанатизма.

"Если человек всю жизнь мало двигался, то, заболев, естественно, не должен прибегать к повышенным физическим нагрузкам. Это может иметь обратный эффект", - сказал Адамян.

По официальной статистике, порядка 50% случаев от общего числа смертей в Армении происходят по причине сердечно-сосудистых заболеваний. В 2015 году в Армении было зарегистрировано 27 835 случаев смерти. По сравнению с показателем 2014 года этот показатель вырос на 0,4%. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Прогулки по Еревану: пять самых любимых парков и скверов столицы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47