03.06.16
21:19
Армянский парламент рассмотрит соглашение с РФ о единой системе ПВО

 Постоянная комиссия по внешним связям Национального Собрания Армении отправила на ратификацию с положительным заключением соглашение с РФ о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. 

Соглашение подписали 23 декабря 2015 года в Москве министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу. Интеграция систем ПВО России и Армении - логическое продолжение и развитие сотрудничества двух союзных государств в сфере обороны.

Соглашение будет представлено на ратификацию парламента в ходе предстоящего четырехдневного заседания парламента, которое пройдет 6-9 июня. 

Как отметил в ходе заседания замминистра обороны Ара Назарян, целью документа является создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. 

Как передает Новости Армения, он отметил, что соглашение было подписано сроком на 5 лет, с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока. 

Против соглашения выступили члены комиссии, депутаты от оппозиционной фракции АНК  Никол Пашинян и Александр Арзуманян, а также независимый депутат Эдмон Марукян. 

При этом в ходе обсуждений с острыми заявлениями выступил депутат от правящей Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян, который указал на недоверия к союзническим отношениям с Россией в связи с продажей Москвой вооружений Азербайджану. 
"На сегодня существуют две России. Есть Россия Пушкина, Гоголя и есть Россия Рогозина и мне жаль, что вековую дружбу наших народов пытаются нарушить некоторые торговцы оружием", - сказал Арутюнян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Прогулки по Еревану: пять самых любимых парков и скверов столицы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47