14.02.14
08:11
Красноярские армяне отпраздновали Терендез

Как и общеизвестный день святого Валентина, Терендез имеет религиозные и даже языческие корни. Но только литургией праздник не ограничивается. Как только заканчивается служба, армяне выходят праздновать.Об этом пишет ГТРК Красноярск

Огонь занимает главное место в ритуале. Он для влюблённых и заменяет цветы и конфеты. Пара должна перепрыгнуть пламя, не расцепив рук, тогда их любовь будет крепкой. А потом уже пожениться. Родители, сами когда-то прошедшие через Терендез, бросают в своих детей привычное всем пшено и - неожиданно - поп-корн.

После молодожёнов до огня допускают всех остальных. Считается, что пламя очищает от грехов, жёнам помогает забеременеть, детям дарит здоровье. Получается, каждому своё.

Терендез - это в том числе и армянская масленица, праздник прихода весны. Правда, в суровых сибирских климатических условиях этот смысл больше метафорический, чем календарный. Потому что земля пока прогревается только вокруг костра.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


25 октября в ГКД состоится концертно-юмористическая программа «TASHI-SHOW-2014».


По данным ЦБ от 14/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47