14.05.13
10:42
«Донской Союз Армянской Молодежи» на путях решения актуальных проблем армянской общины

Организованный Министерством диаспоры РА в Ереване 22-24 апреля Международный Молодежный форум «Армянский язык в моем сердце» собрал в Армении руководителей и активистов армянских молодежных организаций многих стран мира. Армянскую молодежь Ростовской области представляли Председатель Правления РРМОО «Донской Союз армянской Молодежи» Бабкен Асатрян и активист организации Карен Празян.

«Хочется верить, что форум Армянский язык в моем сердце, не стал «очередным» для организаторов и в тоже время формальным и рутинным для участников, каждый из которых, вернувшись домой, реализует конкретный план действий по сохранению армянства своего региона», — поделился с Информационным Центром газеты армян России «Еркрамас» своим впечатлением о работе форума Бабкен Асатрян.

Говоря о возглавляемой им организации, Бабкен Асатрян отметил, что Донской Союз Армянской Молодежи был создан при активном участии депутата Законодательного Собрания Ростовской Области и Председателя Правления Нахичеванской-на-дону армянской общины Арутюна Сурмалян, и призван, с учетом всех факторов и тенденций, способствовать созданию благоприятных условий для сохранения армянской идентичности. «Мы отличаемся от всех существующих армянских организаций моделью и механизмом взаимоотношений с местным армянским молодежным сообществом, у нас собственная философия работы, мы активно применяем современные управленческие технологии, которые показывает неплохие результаты. На мой взгляд, наш опыт был бы полезен с практической точки зрения и для других наших диаспоральных организаций», — сказал он.

Бабкену Асатряну была предоставлена возможность выступить в день открытия форума. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей текст его выступления.

* * *

Как известно, одной из самых актуальных задач, стоящих сегодня перед армянской диаспорой и, следовательно, одним из стратегических направлений деятельности Ростовской Региональной Молодежной Общественной Организации «Донской Союз Армянской Молодежи» является воспитание молодёжи в русле национальных ценностей, сохранение и воспроизводство лучших образцов армянской культуры, воспитание чувства любви, взаимопонимания и дружбы к представителям разных народов, привитие духа патриотизма к Армении и стране, которая стала нашей второй родиной, во имя сохранения великой армянской культуры и сохранения мира и согласия в нашем регионе.

В настоящее время перед «Донским Союзом Армянской Молодежи» (как и в большинстве армянских общин России и мира) стоит большая проблема отсутствия двусторонней коммуникации с местным армянским сообществом (по разным причинам, в том числе и из-за неактивности и равнодушия самого армянского населения). Это оказывает крайне негативное влияние на эффективность функционирования общины и по сути дела без этого элемента деятельность общины превращается в фикцию (её деятельность не будет ориентирована на выполнение тех основополагающих целей, для которых она создавалась). Следовательно, в подобной ситуации, у общины (как субъекта управления) отсутствуют каналы информирования местного армянского сообщества (объекта управления) о проводимых им программах, проектах, мероприятиях. По этой причине возникает проблема вовлеченности местных армян в деятельность общины и соответственно это приводит к отсутствию у них чувства причастности к армянскому движению.

С другой стороны, создается дефицит информации о процессах происходящих внутри армянского сообщества, а значит, армянская община не сможет адекватно влиять на эти процессы и создается угроза для возникновения и развития всякого рода негативных тенденций.

Для решения данной стратегически важной проблемы «Донским Союзом Армянской Молодежи» было принято решение о проведении комплексной и систематической работы с представителями армянской молодёжи обучающимися в ряде ведущих ВУЗов Ростовской области: таких как Южный Федеральный Университет; Ростовский Государственный Экономический Университет; Ростовский Государственный Строительный Университет; Донской Государственный Технический Университет; Северо-Кавказская Академия Государственной Службы и в ряде других.

С этой целью в указанных вузах мы организовываем собрания студентов и аспирантов, интересующихся историей, культурой, письменностью армянского народа. В каждом из указанных вузов были созданы представительства ДСАМ, в рамках которых организуются кружки по интересам разной направленности (изучение родного языка, исторический клуб, народные танцы, дискуссионные клубы и т.д.). С большинством из указанных ВУЗов (где учатся иностранные студенты из Армении) нами были заключены договоры о сотрудничестве, для оказания помощи нашим соотечественникам по разным направлениям: помощь в адаптации в новой среде, организация досуга и учебного процесса и т.д.

Создание подобной разветвленной структуры позволит, как привлечь студенческую молодёжь в мероприятия, проводимые армянской общиной и Министерством Диаспоры (через создание обширной сети коммуникации) так и создаст максимально благоприятные условия для сохранения национальной самобытности путём изучения основ армянской культуры на уровне вузов. Тем самым решается проблема отсутствия должного уровня коммуникаций между армянской общиной и местным армянским населением.

Отмечу, что в каждом из указанных вузов выбран лидер (и сформирована структура), который, во-первых, представляет и защищает права и интересы своих членов перед администрацией вуза и в студенческих организациях, а во вторых осуществляет информационную и организационную функции в своем учебном заведении.

Другим, не мене важным вызовом, который сейчас стоит перед Арменией и всей армянской диаспорой и на который необходимо отвечать решительно и рационально — это опасность информационной войны, ведущийся со стороны Азербайджана и Турции. В качестве методов введения информационной войны применяются самые разнообразные «черные» технологии манипулирования массовым общественным сознанием. На эти цели Азербайджан и Турция выделяют огромные средства: создаются сайты (в том числе и на армянском языке) где распространяется дезинформация, переписывается история, создаются ложные исторические факты («геноцид» в Ходжалы) и.т.д.

Таким образом, целью их деятельности является подмена исторических фактов и понятий и посредством этого происходит переориентация мнений мировой общественности по поводу «ключевых армянских вопросов». Эта деятельность неминуемо должна получить отпор со стороны властей Армении и должна быть в центре внимания структур диаспоры на местах. С этой целью руководством нашей общины было принято решение о создании методических рекомендаций по ведению информационной работы в средствах массовой информации и в сети интернет. Также нам показалось разумной и очень своевременной идея учёного секретаря Института арменоведческих исследований Ереванского Государственного Университета Мгера Оганнисяна о создании и дальнейшем распространении в сети интернет документальных исторических фактов (для ознакомления с ними массового пользователя) и мы в нашей деятельности помогаем ему в развитии данного проекта.

Также одной из важнейших проблем, которая является следствием всеобщей глобализации, является подмена ценностных ориентаций у армянской молодёжи. Под влиянием средств массовой информации происходит зомбирование населения, прививаются чуждые нашему народу ценности (распространение алкоголизма и никотиновой зависимости, разврат и т.п.) следствием чего является нравственное разложение подрастающего поколения. Наблюдается тенденция роста среди молодежи числа людей, принимающих ислам. Причиной подобного положения (как показывает опыт) является банальное незнание основ своей религии. Для решения данной проблемы мы организовываем регулярные встречи молодёжи со священником Армянской Апостольской Церкви.

На мой взгляд, подобная работа, проводимая нашей организацией, позволит использовать дополнительные возможности для реализации главной миссии – сохранение многовековой армянской культуры (в широком смысле). Данный опыт может быть успешно применен в практике деятельности и других армянских молодёжных организаций.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


25 октября в ГКД состоится концертно-юмористическая программа «TASHI-SHOW-2014».


По данным ЦБ от 11/09/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47