24.08.11
15:30
Рубен Мелконян: Протоколы потеряли юридическую силу и признаны недействительными, однако остаются в политической жизни Турции

Снятие с повестки Великого национального собрания вопроса армяно-турецких Протоколов в юридическом плане де-факто является доказательством провала процесса  нормализации армяно-турецких отношений со стороны Турции. Об этом на пресс-конференции 24 августа заявил заместитель декана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян.

Однако, по словам Мелконяна, несмотря на то, что Протоколы вынесены за законодательные рамки, они продолжают оставаться на повестке политической жизни Турции. «Правительство Турции не отзывало подписи главы МИД Туциии Мехмеда Давудоглу. Следовательно, протоколы потеряли юридическую силу и признаны недействительными, однако остаются в политической жизни Турции»,- отметил Мелконян.

Как передает News.am, он также отметил, что этим шагом Турция в очередной раз показала свой неконструктивный настрой  в связи с процессом урегулирования армяно-турецких отношений.  Между тем, Армения в данной ситуации, в очередной раз доказала, что является доверительным партнером.

Тюрколог также считает, что на данный момент нет никаких предпосылок для того, чтобы в ближайшем будущем армяно-турецкие Протоколы вновь оказались на повестке Великого национального собрания Турции. Это связано с тем обстоятельством, что возможность давление извне на власти в данный момент сведена к минимуму. На сегодняшний день, по мнению Мелконяна,  повестка международное сообщества и международных структур насыщена многочисленными другими проблемами и армяно-турецкие отношения оттеснены на третий план.

Напомним, что протоколы об установлении дипломатических отношений и об укреплении двусторонних отношений между Арменией и Турцией были подписаны министрами иностранных дел двух стран Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давудоглу в октябре 2009 г. в Цюрихе. В апреле 2010 г. президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что Армения прекращает процесс ратификации протоколов, так как турецкая сторона пытается выдвигать условия.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47