07.07.11
14:07
Это очень своевременное решение и очень правильное – Вашадзе о статусе религиозных и других общин

Главный редактор российской радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов взял пространное интервью у министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, который в числе других вопросов коснулся также вопроса присвоения парламентом Грузии юридического статуса 5 церквям, в том числе и Армянской Апостольской церкви. Этот отрывок интервью приводим ниже.

- На днях, грузинский парламент принял закон, который вызвал неудовольствие руководства грузинской православной церкви, я хотел бы, чтобы Вы объяснили, что это за закон, отчего он возник, и почему правительство президента Саакашвили, у которого хорошее отношение с первостоятелем грузинской православной церкви, пошло на такое решение?

- Ну, начнем с того, что обеспечение конституционных прав граждан Грузии, это обязательство именно правительства Грузии. И когда граждане Грузии, независимо от того, какой конфессии они принадлежат, будь то иудеи, мусульмане или приверженцы Армянской Апостольской церкви или двух деноминаций ислама не хотят регистрировать свою религию, как неправительственную организацию, а как субъект гражданского права, то это их право. И наша конституция такое право предоставляет. У нас есть четкое разделение, есть конкордат между грузинским государством, и грузинской церковью, потому, что грузинская церковь играет особую роль.

- Грузинская Православная церковь?

- Православная церковь. Играет особую роль в истории, в культуре и так далее, нашей страны, духовности. Не люблю это слово, но духовности нашей страны. А есть граждане Грузии, которые не являются чадами этой церкви, но имеют точно такие же права. Вот, собственно говоря, мотив и главная причина решения президента, и правительства.

- В чем содержание?

- Содержание очень простое.

- Что изменилось?

- Изменилось очень простое. Раньше, наш гражданский кодекс давал возможность другим конфессиям регистрироваться только как неправительственные организации, а теперь мы предоставляем гражданам Грузии, право самим решать. Зарегистрироваться ли как субъект гражданского права, как неправительственная организация, как фонд, не имеющий целью извлечение прибыли, или каким-либо иным образом. То есть, это решают сами верующие, принадлежащие этой конфесси. И я считаю, что это очень своевременное решение, и очень правильное. Потому, что представителям многих конфессий мы обязаны в том числе, за то гражданское мужество и гражданское поведение, которое наши сограждане показывали с 1991 года, то есть, с момента возвращения независимости Грузии.

- Тогда непонятно, чем недовольно руководство православной…

- Вы знаете, я думаю, что после тех встреч, которые были, в том числе и у меня, после тех бесед, которые у нас прошли, это недовольство резко пойдет на убыль, вы это увидите.

Tert.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 13/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47