30.08.11
16:15
"Lragir", Армения: Армяно-грузинский проект

Министры иностранных дел Армении и Грузии в Австрии обсудили возможность визитов президентов. О сроках визитов пока не сообщается, но информация эта проскользнула на весьма интересном фоне.

Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа заявил об армянском происхождении президента Михаила Саакашвили. Затем уже экс-президент Грузии Шеварднадзе опроверг слухи о том, что передал власть Саакашвили под давлением армянского лобби. Но это только популяризировало слухи о том, что Саакашвили проводит проармянскую политику.

Между тем, Саакашвили считается лучшим другом Азербайджана. Видимо, поэтому в Баку не подхватили слухи о его армянском происхождении. Либо бакинским властям было о нем заранее известно, либо им не хочется признавать, что их лучшим другом является армянин. Зато Баку внес в «черный список» французских парламентариев, которые недавно посетили Карабах. 

О чем на этом фоне будут говорить президенты Грузии и Армении? Между двумя странами наблюдается изменение акцентов в отношениях. Во-первых, в определенной степени решен вопрос статуса армянской церкви в Грузии – парламент принял решение, согласно которому Армянская Апостольская церковь может получить правовой статус. Правда, в последний момент ААЦ лишили права на получение в собственность армянских церквей, зато и у Армении появилось право не отдавать Грузии 6 халкидонских церквей, на которые она претендует в Армении. 

Недавно Грузия и Армения подписали закон о взаимной защите инвестиций. На первый взгляд, он направлен на защиту интересов армянского капитала, который активно течет в Грузию. Но, с другой стороны, это может стать подготовкой к появлению грузинских инвестиций в Армении, скажем, в сфере дорожного строительства. 

Интересно также начало на телевидении Армении нового совместного с грузинским телевидением проекта. Пусть сначала развлекательного проекта, но он позволит выветрить из сознания армянского обывателя имидж Грузии как непримиримой с соседями страны, только и нарушающей права армян в Джавахке.

Были упрощены и некоторые процедуры на границе Армении и Грузии, но до экономической интеграции двух стран, о которой говорилось в ходе прошлого приезда в Армению Михаила Саакашвили, дело не доходит. И дело не в Грузии, а в Армении. Скажем, водители, пересекающие армяно-грузинскую границу, жалуются, что их в Армении принуждают платить страховки, разного рода пошлины. 

Помнится, во время прошлого приезда в Армению Михаил Саакашвили сказал: «Мы маленькие страны, чем мы еще можем удивить мир, как не своим интеллектом?» «Да здравствует безопасная Армения, да здравствует безопасная Грузия!» - продолжил Серж Саргсян. И пока эта разница приоритетов сохраняется.

Оригинал публикации: Lragir

Опубликовано: 29/08/2011 11:05

Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47