17.08.11
15:10
«Независимая газета»: Россия приобретает в глазах партнеров образ лоббиста Армении

На свое двадцатилетие СНГ придется вместо парадных реляций подсчитывать очередные потери. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не приедет в Душанбе на саммит Содружества, который намечен на 2–3 сентября. Предполагается, что причиной стали неудавшиеся переговоры по Карабаху, которые Алиев провел с Дмитрием Медведевым в Сочи, пишет сегодня «Независимая газета».

Эксперты расценивают этот шаг как сигнал Москве – Россия перестает быть в глазах партнеров посредником в урегулировании конфликтов. Более того, в братских столицах ее обвиняют в развязывании торговых войн с целью принуждения к выгодным Кремлю экономическим и политическим компромиссам. Такие мнения высказываются прежде всего в странах ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).

«То, что Алиев пошел на такой шаг, плохо для России. Так как она утрачивает в глазах партнеров образ посредника, обретая другой – лоббиста Армении. То, что это делает именно Алиев – осторожный и умный политик, показывает (с позиций самого Алиева), до чего его довели. Грустно это и для СНГ, который свое 20-летие встречает без Грузии»,- отметил эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Шаг Алиева подтверждает недееспособность СНГ. Доказательства тому – постоянные торговые войны и межгосударственные конфликты в его рамках»,– прокомментировал ситуацию «НГ» Алексей Малашенко.

Известие о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не примет участия в предстоящем саммите глав государств стран СНГ, пришло вчера и вызвало ряд вопросов. Главный из них – почему официальный Баку, сначала подтвердив участие главы Азербайджана на саммите, спустя три дня изменил решение.

Это послужило поводом для предположений о том, что Алиев совершает демарш главным образом из-за последних событий переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорнокарабахского конфликта. Говорят, что Баку недоволен позицией посредников, в частности их нежеланием оказать давление на Армению, которая «почти 20 лет держит под оккупацией семь самых крупных и экономически значимых районов Азербайджана», пишет газета.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47