17.08.11
13:42
"Panorama.am ", Армения: Продлен срок ареста писателю, известному фашистскими высказываниями

Суд центрального района Кишинева удовлетворил ходатайство генпрокуратуры Молдавии о продлении ареста российскому писателю и блогеру азербайджанского происхождения Эдуарду Багирову еще на 30 суток. Об этом сообщил его адвокат Адриан Матковски.

«В пятницу вечером в ускоренном режиме и неожиданно для защиты было проведено заседание суда. Мотивировка инстанции – продление срока необходимо для продолжения следствия по делу Багирова», – рассказал адвокат.

Э. Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня. По требованию прокуроров, он был приговорен к содержанию под стражей сроком на 30 дней. Он обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в Молдавии в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. 

Отметим, что выпады Багирова часто вызывали недовольство молдавской диаспоры в России и, собственно, жителей республики. В частности, в своем блоге Багиров заявлял, что «плевал на памятник», поставленный «в честь идиотского указа Гимпу о дне «советской оккупации». 

Он критически отзывался о молдавской государственности, политических традициях и часто упоминал о молдаванах как о людях, «отличающихся испорченной генетикой». Также, он нецензурно выражался в связи с международным Днем Холокоста. В других своих записях, Багиров называл европейцев «травоядными», с которых обильно кормятся «околохолокостные проходимцы».

Оригинал публикации: Panorama.am

Опубликовано: 15/08/2011 12:30

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47