26.02.10
12:45
Asbarez: Клинтон воздержалась от того, чтобы прямо выступить против проекта резолюции о Геноциде армян
Выступая в Конгрессе США 25 февраля, Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что администрация Обамы заинтересована в «полном, открытом и беспристрастном признании фактов». Об этом сообщает NEWS.am.

Так она уклончиво ответила на вопросы конгрессменов об отношении к проекту резолюции о признании Геноцида армян, рассмотрение которой намечено на 4 марта.

Согласно газете «Asbarez», Клинтон на заседании Комиссии по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США заявила: «Что касается отношений Турции и Армении, наша позиция заключается в том, чтобы процесс нормализации отношений, который начали эти страны, принес большую пользу обеим сторонам и чтобы этот процесс протекал без предварительных условий и в разумные сроки. В прошлом году в своем заявлении в связи с армянским днем поминовения президент Обама отметил, что в наших интересах полное, открытое и беспристрастное признание фактов, однако лучший способ сделать это заключается в том, чтобы армянский и турецкий народы относились к фактам, связанным с их прошлым, как к неотъемлемой части их усилий двигаться вперед. Мы активно работаем в этом духе, чтобы поддержать Армению и Турцию в их усилиях, мы хотим и дальше поддерживать эти усилия и ни в коем случае не сворачивать с этого пути».

Клинтон также подчеркнула, что США будут поддерживать дипломатические усилия со стороны Турции и Армении, направленные на нормализацию отношений. «Мы решительно настроены работать и с Арменией, и с Турцией, и я лично продолжаю заниматься этим. Несколько месяцев назад я участвовала в переговорном процессе в Цюрихе, в результате чего были подписаны протоколы. Я поддерживаю постоянную телефонную связь с руководством Турции, Армении и Азербайджана… Мы решительно настроены делать все, что можем, для того чтобы продвигать вперед процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией, а также чтобы было найдено долговременное решение для нагорно-карабахского конфликта. Это не предварительное условие для нормализации отношений между Турцией и Арменией, но все же очень важно для достижения долговременной стабильности в кавказском регионе. У нас есть команда, полная решимости сделать это, и мы работаем настолько активно, насколько это возможно», — отметила Клинтон.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?


По данным ЦБ от 02/03/2010
384.54
524.47
12.87

Репутация Aston Martin безупречна, его новая модель не только самая дорогая, но и самая быстрая


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47