31.08.11
14:19
Таджикистан обзавелся самым высоким флагштоком в мире

Книга рекордов Гиннесса признала флагшток, торжественно открытый во вторник в столице Таджикистана, самым высоким в мире. Соответствующий сертификат вручил президенту республики Эмомали Рахмон представитель Книги Дэвид Чемберс.

Девятого сентября Таджикистан отметит 20-ю годовщину независимости.

Флаг республики длиною 60 и шириною 30 метров поднялся на вершину 165-метрового флагштока.

Флагшток установлен в самом центре Душанбе с правой стороны от Касри Миллат (Дворца наций), в которой президент Таджикистана принимает высокопоставленных гостей. С левой стороны от Дворца несколько дней назад была открыта 45-метровая стелла, на которой водружено изображение герба Таджикистана диаметром пять метров.

«Спустя 1 тыс. лет таджики вновь обрели свою государственность и независимость, к которым они стремились все эти годы, и одним из символов которых является национальный флаг», - сказал Рахмон на церемонии.

Церемония завершилась лазерным шоу, праздничным фейерверком и концертом.

Строительство флагштока началось 24 ноября 2010 года - в День таджикского флага, а в мае текущего состоялось техническое поднятие флага, передает «Интерфакс».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47