24.08.11
13:56
Эпидемиологическая ситуация в Армении стабильна – Минсельхоз

Эпидемиологическая ситуация в Армении стабильна и находится под контролем недавно созданного Центра по предоставлению услуг в сфере ветеринарной санитарии, фитосанитарии и безопасности продуктов питания, сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян.

Как передает Новости Армения, правительство Армении приняло решение о создании данного Центра в мае текущего года.

«Новый центр будет заниматься лечебными и профилактическими работами, выявлением заболеваний, их дальнейшим лечением», - сказал Багиян на пресс-конференции в среду.

Отметив, что областные подразделения центра будут работать в тесном сотрудничестве с фермерами, он сказал, что перед структурой стоит задача реализовать большой объем работ, в частности, по линии проведения профилактических мероприятий в рамках госзаказа и лечения болезней скота.

В этой связи замминистра отметил, что в текущем году в Армении выявлены случаи таких заболеваний скота, как пастереллез (геморрагическая септицемия), эмкар (эмфизематозный карбункул) и паразитарные заболевания крови.

«Пастереллез крупного рогатого скота был зафиксирован в селе Уши Арагацотнской области, а также в селах Мец Парни и Кармахбюр Лорийской области, в Туманяне, Сисиане», - сказал он.

При этом Багиян пояснил, что все необходимые мероприятия были осуществлены своевременно, в том числе выявление данного заболевания и лечение, которое осуществляется в рамках госзаказа, а прививки осуществлялись сотрудниками новосозданного Центра.

Кроме того, по его словам, в Ширакской области республики был зафиксирован один случай бешенства среди скота, а также случаи бруцеллеза, которые в различных областях страны были своевременно выявлены, и заболевшие животные были подвергнуты санитарному забою.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47