17.08.11
17:19
Новый глава армян-католиков в Армении, Грузии и Восточной Европе продолжит журналистскую деятельность на телевидении Ватикана «Телепаче»

Новый глава армян-католиков в Армении, Грузии и Восточной Европе  архиепископ Рафаэль Минасян не намерен оставлять свою журналистскую деятельность на телеканале Ватикана «Телепаче».Об этом  передает  Благовест-инфо

Архиепископ – основатель армянского католического телевидения Ватикана «Телепаче Армения». «Мы продолжим транслировать на «Телепаче» передачи и информационные программы об Армянской Церкви, культуре и истории Армении. В неделю телеканал Ватикана, транслируемый по спутнику, предоставляет армянским программам 9 часов», - отметил в беседе с корреспондентом «Благовест-инфо» архиепископ. Телевидение Ватикана ретранслирует и программы, выпускаемые телевидением Первопрестольного Эчмиадзина «Шохакат». 

Новый глава армян-католиков на текущей неделе посетит Грузию и Россию. В Грузии архиепископ намерен встретиться с паствой в армянонаселенном регионе Грузии Джавахке, а в России – в Москве. «В Грузии есть проблема с возвратом армянских храмов. Некоторые из них в советские годы были превращены в склады, административные здания, или огрузинены. Но более всего нас удручает вопрос прозелитизма. Здесь деструктивные секты очень активны. В России же в основном проблема с нехваткой священников и знанием русского языка. Дело в том, что наши священники в основном из диаспоры -  Сирии, Ливии. Они не знают русского, а большинство армян России не говорят на армянском, и тем более не знают западноармянского, или вовсе говорят на джавахском диалекте и не понимают литературного армянского», -  сказал архиепископ.

Новый предстоятель армян-католиков отметил также, что намерен также вести просветительскую деятельность, искоренить ошибочные мнения в среде верующих о различиях традиций апостольских армян и армян-католиков. «Между нами нет такой разницы, как между католиками и православными. У нас те же обряды, только мы считаем Армянскую Церковь структурой Ватикана. То есть проблема лишь в унии», - заметил он. В этой связи архиепископ сообщил, что ждет аудиенции с Католикосам всех армян, во время которой он намерен изложить позицию армян-католиков в отношении Первопрестольного Эчмиадзина. «Эчмиадзин для нас – неотъемлемая часть Ватикана. Мы считаем, что существует одна Родина – Армения, один Католикос – в Эчмиадзине и единая Церковь -  Армянская Апостольская. Все остальное лишь цветовая гамма одного общего полотна».

В планах нового главы армян-католиков Армении, Грузии и Восточной Европе  - активизация процесса подготовки новых священнослужителей для региона.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47