28.02.10
16:15
Джавахкская диаспора России требует провозгласить в Грузии Джавахкскую автономную область
Джавахкская диаспора России выступила с Петицией, в связи с продолжающейся дискриминационной политикой властей Грузии в отношении джавахкского армянства. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» приводит Петицию полностью:

«Мы, Джавахкская диаспора России, призывает власти Грузии и Армении, а также все независимые международные демократические институты, предпринять безотлагательные меры по прекращению дискриминационной политики грузинских властей в отношении джавахкского армянства, гарантировав безопасность армянского населения. Исходя из реалий имеющих место в крае Самцхе-Джавахк-Цалка, считаем первоочередными:

1. Немедленный пересмотр состава административно-территориального деления края Самцхе-Джавахетии с включением к краю Цалкского муниципалитета.

2. Немедленный пересмотр и внесение поправок к Конституции Грузии о провозглашении Самцхе-Джавахетского края в автономную область с присвоением наименования «Джавахкская автономная область».

3. Придание армянскому языку статуса регионального языка на территории Джавахкской автономной области и прекращение насильственной ассимиляции.

4. Предоставление правового статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии и возврат секуляризованных армянских храмов, святынь и исторических памятников.

5. Незамедлительное прекращение полицейских гонений в крае Самцхе-Джавахк-Цалка, прекращение судебных и уголовных преследований за армянскими активистами края.

6. Пресечение всех проявлений по созданию искусственных помех и запретов на пропускном пункте «Бавра» государственной границы, в том числе и прекращение политики по запрету провоза армянской учебной и художественной литературы.

7. Восстановление на официальном уровне армянских топонимов в крае Самцхе-Джавахк-Цалка и в Грузии в целом, в том числе и рассмотрения вопроса о возврате местной топонимики региона имевшего место в дореволюционной Грузии.

Мы призываем все общественно-политические силы Армении и Диаспоры, а также представителей общества, обеспокоенных проблемой сохранения армянства в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, сообща впрячься в борьбу по защите прав и интересов джавахкских армян, последовательно добиваться создания для джавахкских армян полноценных условий для построения своего будущего на родной земле».

Джавахкская диаспора России

РФ, Москва, 28 февраля, 2010 года

Комментарии:

Нугзари, 03 марта 2010 в 09:24
Вот что будет если армяни много будите говорить -
http://ua-report.at.ua/news/2010-02-02-8
Марина, 03 марта 2010 в 07:49
Я думаю ничего плохого в этом нет если армяне Грузии хотят свою автономию в составе Грузии. Думаю, что в этом нет ничего сепаратиского и антигрузинского. Вообще как мне кажется Грузии было бы не плохо рассмотреть вопрос федерализации. Это было бы по современному позитивно да и звучало бы красиво - ФРГ.
Эмиль, 02 марта 2010 в 18:27
А почему это называется петицией? Как говорит Википедия, "петиция, или ходатайство (лат. petitio) — индивидуальное или коллективное прошение, подаваемое в органы государственной власти (как правило, в высшие", а вовсе не общественно-политическим силам и представителям общественности. И вот с таким вот юридическим багажом они впрягаются в борьбу?
Кстати, кто придумал слово "армянство"? Почему он не придумал "грузинство", "испанство", "французство", "англичанство"?
Джавахк, 01 марта 2010 в 10:14
Бороться за свои права - это не значит ненавидеть Грузию. Требовать автономию - это не значит что-то "оторвать" от Грузии. Все кто считают, что нацменьшинства не имеют право голоса - это диктаторы и шовинисты. Если Грузия действительно стремится влиться в европейский дом, то Грузия просто обязана чтить права и свободы своих нацменьшинств.
Георги, 28 февраля 2010 в 21:18
Вабше можно. Но армиани тогда должны памагать нам грузинам вазврашат наши земли.
    
 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?


По данным ЦБ от 04/03/2010
385.64
520.11
12.85

Репутация Aston Martin безупречна, его новая модель не только самая дорогая, но и самая быстрая


Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47