31.08.11
16:17
Баку не имеет никаких правовых основ для притязаний на Карабах – эксперт

Азербайджан не имеет ни единого правового довода или документа, который бы мог послужить основанием для притязаний на Карабах, сказал в среду журналистам политолог, доктор философских наук, профессор Ереванского госуниверситета Александр Манасян.

«Любой документ правового пакета по карабахской проблематике свидетельствует о том, что Азербайджан  не имеет право претендовать на Карабах», - сказал эксперт в Международном пресс-центре «Новости».

Как пишет Новости Армения, по его словам, сегодня проблема в том, что на столе переговоров нет правового пакета, так в 1991 году вопросу был дан политический ход.
 
«К сожалении, сегодня некоторые юристы занимаются тем, что доказывают право Нагорного Карабаха на выход (из Азербайджана). Но как можно выйти из комнаты, в которой тебя нет?», - сказал Манасян. 

Эксперт считает, что факт отсутствия правовых доводов у Азербайджана нужно активно использовать в пропаганде.

В частности, по словам Манасяна, когда Метью Брайза (экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, а ныне посол США в Азербайджане) ошибочно заявил, что Карабах юридически принадлежит Азербайджану, возглавляемая им организация - Академия политических исследований, немедленно отреагировала на это, предложив дипломату $ 1 млн., если он как-то обоснует сказанное. «Мы увеличили эту сумму до 5 млн., можем довести и до миллиарда», - отметил политолог, добавив, что оснований для подобных заявлений в принципе не существует.

Манасян добавил также, что Азербайджан никогда за свою историю не самоопределялся.

«В 1918 году турецкая армия заняла Баку и основала там новое государство - Азербайджанскую демократическую республику, затем, в 1920 году большевистская армия создала новое государство - Советский Азербайджан», - сказал эксперт. Кроме того, по его словам, нынешний Азербайджан является правопреемником Азербайджанской демократической республики, у которой не было юридически признанных границ.

Что касается Нагорно-Карабахской Республики, то по словам Манасяна, эта страна имеет все критерии, присущие независимому государству, а провозглашение Нагорно-Карабахской республики является одним из значимых достижений Армении в 20 веке.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47