25.08.11
11:20
Британский спецназ несколько недель находится в Ливии и теперь ищет Каддафи

Британский спецназ непосредственно на территории Ливии участвует в операции по обнаружению и захвату ливийского лидера Муамара Каддафи, пишет в четверг газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны.

Представители военного ведомства впервые признали, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев, передает РИА Новости.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Кроме того, принятая резолюция предусматривала возможные боевые действия без применения наземных сил.

В среду мятежники захватили в Триполи резиденцию Каддафи и объявили о полном переходе власти в свои руки.
Теперь, когда почти весь город контролируется мятежниками, военным из Особой воздушной службы Британии (SAS), которые одеты в местную одежду и экипированы местным оружием, отдан приказ сосредоточить усилия на поисках лидера Джамахирии.

Накануне Переходный Национальный совет Ливии (ПНС) предложил награду в 1,7 миллиона долларов (2 миллиона ливийских динаров) за Муамара Каддафи - живого или мертвого.

Кроме солидного денежного вознаграждения, новые власти обещают амнистию любому лицу, выполнившему их требования.

"После того, как за голову Каддафи была предложена награда в один миллион фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов), военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи", - цитирует газета слова собеседника.

В настоящее время местонахождение Каддафи неизвестно. Сообщалось, что в среду он совершил тайную поездку по контролируемому повстанцами Триполи.

Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47