17.08.11
16:59
Отунбаева обвинила ОДКБ в бездействии

Президент Киргизии Роза Отунбаева считает, что ни одна страна в мире не застрахована от проблем и межнациональных волнений. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Выступая в среду в Оше перед депутатами местного совета, она напомнила, что во время июньских событий 2010 года, когда в столкновениях между киргизами и узбеками на юге республики погибли 435 человек, Киргизия «обратилась в ОДКБ за помощью, тогда Россия там председательствовала, но нас отослали в совет организации, который отмолчался». 

«В итоге наша страна самостоятельно справилась с трудностями», - отметила Р.Отунбава. 
При этом, по ее словам, «после июньских событий прошлого года на совещании ОДКБ нас подвергали критике за случившееся у нас в стране». 

«Но на последней неформальной встрече стран-участниц Организации я видела, как президенты других стран уже сами держатся за голову от множества проблем», - подчеркнула она. 

Так, продолжила Р.Отунбаева, «в Белоруссии продолжаются недовольства оппозиции, президент Александр Лукашенко оправдывался, что его критиковали за то, что посадил около 600 человек, а в Лондоне посадили уже более 1000 за участие в беспорядках». 

Она считает, что и «в других странах ОДКБ ситуация также накаляется». 

«Ислам Каримов не приехал на встречу. Нам пришла информация о том что в Узбекистане сложилось сложная ситуация там идет тотальный контроль, Интернет вовсе заблокирован. В Казахстане тоже идут стачки нефтяников, накаляется обстановка на фоне межэтнических конфликтов в Армении и Азербайджане», - сказала Р.Отунбаева. 
«Нас резко критиковали, но мы видели, что случилось в Лондоне, так что от таких ситуаций никто не застрахован», - заключила она. 

10-15 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях юга Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и узбеками, в ходе которых по официальным данным погибли 435 человек, более 2 тысяч пострадали. 
 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47