10.08.11
18:23
Три года спустя: армянские политики говорят о последствиях войны в Южной Осетии

Зампредседателя руководимой президентом Сержем Саргсяном Республиканской партии Армении (РПА), лидер парламентской фракции РПА Галуст Саакян не считает правильным говорить о том, кто начал русско-грузинскую войну и кто в ответе за многочисленные жертвы, пишет Радио Азатутюн.

«На войне бывают жертвы, это внутреннее дело России и Грузии. Думаю, было бы не правильно давать этому оценки», - в беседе в понедельник, в третью годовщину начала пятидневной войны в Южной Осетии, сказал Галуст Саакян.

Представитель правящей партии подчеркнул, что Россия является стратегическим партнером Армении, а Грузия – дружественной страной. Более того, подчеркнул он, экономические коммуникации Армении проходят через Грузию, и для Армении было бы хорошо, если отношения между двумя странами урегулировались.

Примечательно, что три года назад Галуст Саакян охарактеризовал произошедшее в Южной Осетии как «посягательство на мирных жителей» и «массовое убийство».

Ответственный комитета по внешним отношениям оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян считает, что последствия русско-грузинской войны довольно серьезны и что для Армении самое важное и нежелательное последствие это то, что возникли новые разделительные линии в регионе. По словам Карапетяна, замороженные российско-грузинские отношения и сегодня продолжают оказывать свое влияние на Армению, в том числе являясь причиной, по которой Армения не может свободно развивать и углублять свои отношения с обеими странами.

«Сегодня отношений между Россией и Грузией фактически не существует. А это те две страны, с которыми у нас самым активные контакты, и для нас они являются самыми главными партнерами. И в этом смысле Армения тоже, можно сказать, пострадала и продолжает страдать от этого конфликта, если не говорить о том, что это действительно была большая гуманитарная катастрофа. Были многочисленные жертвы и возникло довольно большое недоверие между разными народами, живущими в регионе. Вот в чем последствия, и, к сожалению, в ближайшем будущем я не вижу возможности преодоления этого», - в беседе с Радио Азатутюн отметил представитель оппозиционного блока.
Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 09/09/2011
366.08
496.51
12.52

Весна 2012: время открытия ТРЦ Dalma Gargen Mall

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47