09.03.10
17:01
Премьер-министр Армении: Cистема электронного управления "в первую очередь повышает эффективность управления"
В отеле "Армения-Мариот" состоялась презентация электронной системы управления, внедренной в органы государственной системы управления Армении. Система уже действует в 25 из 44 государственных ведомств. Об этом сообщает express.am

 Расходы на внедрение системы, включая переподготовку 4000 госслужащих, приобретение лицензии на программное обеспечение, технического обеспечения составили около 700 тыс.долларов. Программа была осуществлена на средства Всемирного банка.

Важность внедрения системы электронного управления отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в своем выступлении на презентации новой системы. Он напомнил присутствующим, что данный процесс является частью общего реформирования системы государственного управления. Премьер-министр, в частности, отметил, что система электронного управления "в первую очередь повышает эффективность управления. Деятельность в части управления становится транспарентной и контролируемой со стороны граждан, поскольку мы создаем нашим гражданам возможность для участия в процессе управления. С одной стороны, они бывают в курсе решений правительства в оперативном режиме, могут контролировать деятельность правительства, с другой стороны - они следят за процессами получения своих писем, жалоб, заявок, получения лицензий и могут контролировать правительство на всех этапах".

Говоря о преимуществах новой системы, премьер-министр особо отметил то обстоятельство, что теперь недобросовестные чиновники будут лишены поводов для неисполнения своих обязанностей в виде оговорок, что они не получили какие-то документы, не смогли с ними ознакомиться и т.д. Т.Саркисян подчеркнул, что одной из задач презентации является привлечение внимания граждан страны, поскольку "современные методы управления будут иметь успех, если наши граждане научатся и будут пользоваться предоставленными техническими возможностями".

Руководитель аппарата правительства РА Давид Саркисян, подробно представляя систему электронного управления Mulberry, отметил, что отныне вся переписка между органами госуправления будет осуществляться в электронном виде, в связи с чем сроки документооборота между госструктурами уменьшатся на 20%. Он объяснил, что система позволяет сохранить историю прохождения документа через государственные учреждения, что дает возможность контролировать этот процесс как вышестоящим инстанциям, так и гражданам, если речь идет о письмах, жалобах и т.д. "Переход к системе электронного управления предполагает, что государственные услуги будут предоставляться через Интернет. Это сведет к минимуму контакты государственного служащего и гражданина и существенно сократит коррупционные риски", - подчеркнул Давид Саркисян.

Комментарии:

 
 
Загрузка...

 
 


Ева Ривас или сколько стоит право человека в Армении?

Ева Ривас: Конкурс «Евровидение» мне нужен для того, чтобы Армения стала №1


По данным ЦБ от 13/03/2010
389.94
529.58
13.12

Яхта-остров WHY 58x38

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Консульство online

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47